Завещание на квартиру только на сына - какое право имеет дочь?

• г. Москва

Отец завещал квартиру мне (его сыну), есть еще дочь (моя родная сестра). после смерти отца имеет ли она право на часть квартиры. Завещание только на меня, на сына.

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет, если только у нее нет права на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Нет не имеет, если конечно Ваш отец не напишет новое завещание, не отменит это и если Ваша сестра не будет иметь право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Олег, г.Москва !

В своём вопросе вы НЕ указали возраст сестры и её состояние здоровья, но:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего отца на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

22:08 моск.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу 85 лет. У него есть квартира. Мать умерла в 1994 году. При этом у меня есть родная сестра, но только по матери. Мать перед смертью завещала свою долю сестре. А отец в последствие (уже после смерти матери) переписал всю квартиру на меня, т.е. на родного сына. Квартира приватизированная. Вопрос: будет ли иметь право моя сестра на долю в квартире после смерти моего отца?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

1. После смерти отца моего мужа осталось завещание, где отец все имеющееся имущество оставляет сыну. У мужа также есть родная сестра. В каком случае она (при наличии завещания) может оспорить это завещание?

2. За год до смерти отца мужа квартира была приватизирована, отец отказался от приватизации в пользу сына. В каком случае родная дочь (сестра мужа, не прописанная в этой квартире) может оспорить приватизацию?

У отца двое детей: сын и дочь. Отец завещал сыну квартиру. Сын умер. У сына остались дети. Кому достанется квартира в случае смерти отца?

Мой отец сдает квартиру семье с маленьким ребенком. Я дочка родная своего отца и на меня оформлена лишь 1/2 квартиры отца. Мой папа прочитал что если умирает хозяин квартиры, то квартиранты имеют право на данную квартиру, т к им негде жить и у них маленький ребенок, так ли это?

Т.е. в случае смерти моего отца квартиранты имеют право претендовать на данную квартиру?

У моего отца есть приемный сын, а я родная дочь, приемный сын тоже имеет право претендовать на наследство, т е имеет право претендовать на данную квартиру или если есть завещание, то нет?

Как мне узнать квартира приватизирована или нет? У меня в квартире оформлена на меня собственность но лишь на 1/2 квартиры.

На вторую часть квартиры, которая принадлежит моему отцу, в случае его смерти обязательно должно быть завещание иначе мне его половина не достанется и отойдет государству?

Моя прабабушка завещала после смерти половину квартиры мне и половину своему сыну. Сын умер. У сына есть дочь. Имею ли я какие либо права на квартиру после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим завещал квартиру моему сыну, но у отчима есть родная сестра и 2 племянницы. После смерти отчима сестра или племянницы могут претендовать на квартиру отчима если есть завещание на моего сына?

Отец завещал своему сыну дачу, но сын умер раньше отца. Отец завещал дочьке сына, но объявилась еще одна дочь сына сможен ли она оспорить это завещание?" хотя у отца есть дети.

Бабушка по завещанию завещала квартиру внучке, у бабушки есть сын и дочь, имеют ли они право претендовать на квартиру? У дочери есть квартира, у сына тоже, и бабушка давно подарила деревенскую квартиру сыну, имеют ли права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение