Завещание на квартиру только на сына - какое право имеет дочь?

• г. Москва

Отец завещал квартиру мне (его сыну), есть еще дочь (моя родная сестра). после смерти отца имеет ли она право на часть квартиры. Завещание только на меня, на сына.

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет, если только у нее нет права на обязательную долю в наследстве.

Олег!

Нет не имеет, если конечно Ваш отец не напишет новое завещание, не отменит это и если Ваша сестра не будет иметь право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег, г.Москва !

В своём вопросе вы НЕ указали возраст сестры и её состояние здоровья, но:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего отца на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

22:08 моск.