Как изменится размер алиментов для первой жены, если муж платит на первого ребенка одну четвертую, и вторая жена получила одну шестую?

• г. Киров

Муж платит на первого ребенка алименты одну четвертую, я подала на него на алименты, мне назначили одну шестую, сколько тогда будет получать первая жена так же одну четвертую или тоже одну шестую?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж или его адвокат (из любого города) может направить мировому судье. Взыскавшему алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли, иск об уменьшении размера алиментов на этого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли заработка.

Вы и адвокат можете срочно направить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании судебного акта о взыскании алиментов судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на вашего ребенка. Некоторые суды привлекают к участию в деле в качестве третьих лиц мать второго ребенка (Вас). Ваш муж может сам указать вас в иске в качестве третьего лица.

К иску следует приложить копию постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/6 доли, документы об уплате вашим мужем вам алиментов на ребенка (постановление судебного пристава о расчете задолженности или ее отсутствии, расчетный лист бухгалтерии по месту работы мужа, выписка со счетов вклада или карты банка или иной документ об уплате им вам алиментов.

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих - 1/3 доли или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

До тех пор пока решение суда об уменьшении размера алиментов не вступит в силу алименты на первого ребенка будут взыскиваться в размере 1/4 доли заработка.

Расходы вашего мужа как истца на адвоката за составление иска будут взысканы с ответчика (бывшей первой жены). Вам нужен адвокат?