Как оформить подарок дома от бабушки внучке без прав дочки - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Добрый день! Бабушка хочет подписать свой дом внучке но чтобы ее дочка (мать внучки) в дальнейшем не имела прав на него. Как это лучше оформить чтобы в дальнейшем нельзя было обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Бабушка может этот дом либо продать (заключить договор купли - продажи) либо подарить (заключить договор дарения) либо заключить с внучкой договор ренты/пожизненного содержания с иждивением. Если реальной передачи денег от внучки в адрес бабушки не предполагается, то лучше сделать договор дарения. Иначе договор купли - продажи можно будет попытаться признать недействительной сделкой по "безденежности".

Что касается договора ренты/иждивения - у него много нюансов, связанных с его реальным исполнением, что увеличивает шансы заинтересованной стороны при обжаловании сделки.

Так что если цель в быстром переходе права на внучку, то рекомендую дарение.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются, в том числе супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Но полностью защититься от возможности получить в перспективе судебный процесс невозможно...