ЭОС приобрел мой долг у Русского Стандарта - как правильно оплатить?

• г. Якутск

Здравствуйте, мне сегодня позвонили из ЭОС, и сказали что купили мой долг у банка русский стандарт, займ который я брал 2012 году, но не смог оплатить и теперь ЭОС хочет чтобы я заплатил им, но конкретных реквизитов не выслали, через сбербанк не хотят, а хотят через киви кошелёк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, прежде чем платить непонятно кому долг, пусть присылают решение суда, копии договора о покупке долга (договор цессии), и,конечно же, реквизиты. Вообще без изучения документов, самостоятельно платить не рекомендую.

Во-2, если вы не платили долг вообще, начиная с 2012 года, то тут вопрос, остался ли он, т.к. сроки исковой давности (3 года) вышли, если банк "РС" в судебном порядке не взыскивал. Так что пусть обращаются в суд, а там - заявите о пропуске срока исковой давности. Он применяется только в заявительном порядке, т.е. ответчик должен прийти на суд и сказать, что сроки взыскания прошли.

Второй пункт касается случая, если вы перестали платить более 3 лет назад и если банк долг в судебном порядке НЕ взыскивал. Если последний платеж был менее 3 лет назад и банк взыскал долг, тогда Вам нужно смотреть на основании которых документов долг продан и договариваться о его погашении.

Всего доброго!