Как перевозить ребенка в микроавтобусе с ограниченным пространством для автокресла?

• г. Санкт-Петербург

У меня микроавтобус с тремя пассажирскими местами спереди, ребенок 140 см, вес 43 кг, самое большое автокресло до 36 кг., Она у нас в него не помещается, а перевозить детей на переднем сиденье можно только в кресле, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии с абз.2 п. 22.9 Правил дорожного двежения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Обойти указанное правило не получиться, да и небезопасно. Поэтому могу посоветовать вам обратить внимание на детские удерживающие устройства американских производителей, которые рассчитаны на детей весом до 50 кг.

ГОСТом не определено применение удерживающих устройств для детей с массой тела свыше 36 кг. Такой ребёнок может следовать в автомобиле на дополнительной подушке, пристёгнутым с помощью ремней безопасности.

Интересное решение по этому поводу в пользу водителя принято Нестеровским районным судом Калининградской области.