Юридическая ответственность за незаконное проникновение на частную собственность и кражу в РФ и странах ЕС

• г. Белгород

Какова юридическая ответственность по законодательству РФ и законодательству Германии, Франции, Бельгии для лиц, незаконно проникших на огороженную территорию частного владения (дачного участка) с целью кражи металлолома или объектов личного обихода бывших в употреблении (ванна, мощный молот и т.д)?

Ответы на вопрос (2):

У нас может быть и никакой, если ваш метпллолом не имеет ценности. Кража подразумевает завладение имуществом определённой ценности.

Уважаемый Владимир,

независимо от ценност украденных предметов, находящихся на частной территории в уголовном праве Германии есть целый ряд норм, предусматривающих меру наказания. Основной нормой является § 242 StGB, где предусмотрено до пяти лет лишения свободы или денежный штраф. При этом наказуема и попытка (см. § 242 Абз.2 StGB).

В остальном всё зависит от конкретных обстоятельств.