Выявлен большой долг банку без моего ведома - правильная реакция или повод для тревоги?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сегодня я узнала, что у меня есть долг банку, большой долг. Полагаю, что на меня был взят кредит моей сестрой, которая отбывает срок в данный момент. Т.к. это не первый случай, уверена в этом. Но дело в том, что узнала я это от коллекторского бюро. Долг оказался аж с 2008 года. Я их послала в суд, так как исковой срок давности уже истёк. Они начали пугать тем, что срок не истёк. Хотя я знаю что никогда не общалась с этим банком. Я правильно сделала что послала их или мне нужно опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы все правильно сделали, что послали их в суд, в который они скорей всего не пойдут, так как знаю что все сроки пропущены. Если все таки обратятся в суд, там доказывайте во первых что данный кредит не брали, во вторых сразу заявляйте о пропуске сроке исковой давности.

Ничего Вам опасаться не нужно. Все правильно сделали. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Данную проблему однозначно надо решать через суд.

исковая давность действительно скорее всего пропущена, но тут необходимо учитывать на какой срок выдавался кредит. Если на 15-20-30 лет, то срок исковой давности будет пропущен лишь в части. Обеспечения в виде ипотеки принадлежащей Вам квартиры не было?

Рекомендую выяснить у коллекторов, в каком банке взят кредит, в каком размере и что это был за кредит, а также был ли он обеспечен - поручительством, ипотекой.

Это важные моменты, которые рекомендую выяснить уже сейчас, а не ждать суда.

При встрече с банком или коллекторами, если такое будет иметь место быть, не подписывайте никаких документов (соглашений, заявлений и т.д.).