Как пенсионеру решить проблему с двумя кредитами и недостаточными средствами для жизни?

• г. Красноярск

У меня два кредита на 300000 руб., я пенсионер 66 лет. Кредиты брал когда будучи на пенсии еще и работал, платил с пенсии, а жил на зарплату. Сейчас по болезни не работаю, а платить кредит нужно, вся пенсия уходит на кредиты и жить не на что. Что можно сделать с кредитами по закону? Можно ли как то решить проблему.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать заявление в арбитражный суд для признания личного банкротства. После когда решение суда вступит в законную силу, кредиты с вас спишут, но и новых не дадут. Да еще могут взыскать излишнее имущество.

А у меня по второму кредиту есть поручитель - я обанкрочусь, а платить будет он?

Да, он несет наряду с вами солидарную ответственность по данному денежному обязательству, взыскивать будут с него, и он должен был об этом знать.