Бывший муж продал машину и оценил ее по факту, а после ДТП я получила всего 24500 рублей - стоит ли подавать на раздел еще раз?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая история:

Во время брака нами был куплен а/м Ауди А 4 98 г.в. После развода машиной продолжал пользоваться бывший муж, и через год после развода продал - переоформил на свою новую девушку, а сам продолжает пользоваться а/м по доверенности. Я решила отсудить половину а/м, предоставила оценку по рыночной стоимости на 260 тыс. р Бывший муж, в свою очередь сказал, что а/м уже продал, но нашел владельца и сделал оценку а/м по факту. Проблема заключается в том, что уже ПОСЛЕ продажи а/м попала в дтп, и ее оценили в 49000 р! Соответственно, суд присудил мне всего 24500 р. Все жалобы моего юриста ни к чему не привели. Теперь он предлагает по вновь открывшимся обстоятельствам (то, что он пользуется а/м до сих пор, мы не знали) опять подавать на раздел. Имеет ли смысл что-то делать, или радоваться тому, что есть?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если автомобиль был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом. Если бывший супруг распорядился вашим общим имуществом по своему усмотрению, при этом получил деньги и не выплатил вам ничего, вы вправе разделить ту сумму в судебном порядке, которую он получил от продажи, а не ту сумму, в которую оценивается автомобиль сейчас. При этом нужно будет подтвердить ту сумму, которую вы будете делить, однако в договоре купли-продажи, скорее всего, будет указана сумма меньше, чем на самом деле. Но если по вашему иску уже вынесено решение суда о разделе, то может быть вновь открывшимся обстоятельством может стать как раз та сумма, которую супруг получил от продажи (а не та сумма, в которую оценили автомобиль), тем более, если вам не было известно ранее об этом.

То, что он фактически пользуется имуществом не свидетельствует об оценочной стоимости а/м. Можно пользоваться машиной и стоимостью 49000 рублей. Полагаю, что суд незаконно вынес решение, т.к. суд должен был исходить из денежной суммы, полученной Вашим бывшим мужем при продаже совместно нажитого имущества. При этом, полагаю, что в справке-счет или договоре купли-продажи машины была указана сумма никак не 260000 рублей, а гораздо меньше. Если будете дальше работать в этом направлении рискуете напароться на документы, по которым машина была продана, например за 10000 рублей. Факт уменьшения стоимости а\машины после ее продажи роли не играет

Я не думаю,что у Вас вообще примут данное исковое заявление,предмет тот же (автомашина),основания те же(имущество нажитое в браке),данное исковое заявление уже рассмотрено,судя по всему вступило в законную силу. А какие такие вновь открывшиеся обстоятельства...,то что на машине ездить можно? Вы могли бы оспорить оценку в 49000 руб.А сейчас то что,заявит Ваш муж,что после суда вложил в ее ремонт кучу денег,потому что она дорога ему как память и откажут,НО это в том случае ,если исковое заявление вообще примут к рассмотрению.