Я студент, приводов в милицию ни разу не было, характеристики хорошие, Надеюсь на ваш совет.

• г. Пенза

Я являюсь виновником ДТП с наездом на пешехода. Ночью я ехал с девушкой на машине, совершенно трезвый, на перекрёсток со второстепенной дороги неспеша выехал автомобиль, не уступив мне. Чтобы избежать ДТП я объехал этот автомобиль и сразу же за ним, на пешеходном переходе оказались две девушки. Я не успел затормозить и объехать их и совершил наезд на одну девушку. Свидетелей, кроме моей пассажирки и подруги потерпевшей нет. Она лежит в больнице. Диагноз: перелом таза, примерно средней тяжести, перелом ключицы и ушиб мозга. Девушка в сознание пришла практически сразу. Пострадавшие не видели автомобиль, который не уступил мне дорогу, но также не видели и мой автомобиль, говорят, что выехал неизвестно откуда, хотя дорога там прямая и длинная. Я студент, приводов в милицию ни разу не было, характеристики хорошие, Надеюсь на ваш совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем!

А вы номер автомобиля запомнили? Если средней тяжести, то уголовное дело не возбудят. Будет административное наказание. Но я считаю, что в данном случае вам надо ссылаться на крайнюю необходимость (ст. 2.7. КоаП РФ).

По порядку:

1. Обычно, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ возбуждается после производства (в рамках доследственной проверки) автотехничесского исследования (если согласно выводов эксперта, в ваших действиях имелись нарушения ПДД, нарушения находятся в причинной связи с фактом ДТП) и производства судебно-медицинского освидетельствования (если согласно выводов эксперта, телесные повреждения, причиненные пострадавшей, повлекли причинение тяжкого вреда, здоровью пострадавшей).

2. В вашем случае, телесные повреждения, причиненные в результате ДТП, влекут причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшей.

3. На мой взгляд, в данной ситуации ваши действия не соответствовали п. 10.1 ПДД РФ и п.п. 11.1, 11.4 ПДД РФ.

3. Ответственность, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание, в виде лишения свободы на срок до двух лет, в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. В том случае, если уголовное дело будет возбуждено, а Вы привлечены к уголовной ответственности, Вам необходимо будет стремиться к прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон, в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК РФ.

На мой взгляд, вам необходимо обратиться к адвокату, не советую обращаться к автоюристу, занимающемуся чисто "административкой".

Поясню любые непонятные моменты.

С уважением, Евгений.