Какие документы должны предоставить коллекторы, чтобы я убедилась, что именно они стали моими новыми кредиторами?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Наталья.

Они должны подтвердить переход прав (требований) договором цессии. Договор цессии заключается между кредитором и коллекторским агентством и подтверждает переход прав (требований) к коллекторам.

Здравствуйте! Разве это единственный документ? А копию моего договора? В данный момент, кроме звонков и требований вернуть долг, я от них не могу добиться никаких документов.

О переходе прав требований кредитора Вас должны были уведомить в письменной форме и исключительно при наличии соответствующей ссылки в договоре, заключенном между Вами и первым кредитором. В противном случае, ввиду того, что Вас не известили своевременно о перемене лиц в обязательстве, требования коллекторов не могут являться законными.