Как поступить после принятия заявления полицией по делу о похищении ребенка?

• г. Сергиев Посад

У меня такой к вам вопрос к вам. у моей сестры такая ситуация они еще с мужем не развились но они не живут вмести и он выкрал ребенка мы на писали заявление в полицию. Но только через суд сказали заявления приняли что нам дальше делать мы не знаем.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте! Согласно статья 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). То есть по закону отец ребенка имеет на ребенка точно такие же права, как и Вы. Забрав малыша к себе, он не совершила никакого преступления. Однако он был обязан предупредить об этом Вас и поставить в известность о месте нахождения ребенка. Также отец ребенка не должен чинить Вам препятствий в общении с малышом. Вам можно порекомендовать привлечь уголовный розыск ОВД к розыску ребенка (написать заявление). Затем подать в районный суд гражданский иск о расторжении брака, о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с Вами. В 9 случаях из 10 ребенка оставляют с матерями

Добрый день.

Обращаться в полицию пока нет смысла, т.к. отец и мать имеют равные права в отношении ребенка, в том числе право проживать с ним. Вашей сестре нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, указав доводы, почему именно такой вариант проживания отвечает интересам ребенка. Поскольку очевидно, что отец будет активно возражать против иска, лучше сразу обратиться за помощью к адвокату - он подготовит иск и будет участвовать в судебных заседаниях.