После смерти пенсионера положена выплата 2 пенсий или больше.

• г. Воронеж

После смерти пенсионера положена выплата 2 пенсий или больше.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не положена. Более того, если пенсионер в месяц когда умер уже получал пенсионные выплаты, то наследникам от пенсионного больше выплат не полагается;.

Кто вам про такое сказал и где вы это услышали в связи со смертью пенсионера прекращаются все выплаты которые были при жизни

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат (далее по тексту – пенсии) регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*

Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.

Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:

лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);

имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;

обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:

заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

документ о родственных отношениях с умершим;

документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти (в том числе и за пределами Российской Федерации).