Борьба за признание отцовства и помощь - женщина из другого города подает иск против бывшего партнера

• г. Кзыл-Орда

Полгода я встречалась с мужчиной, на 4 месяце беременности он меня бросил. Сейчас дочке 8 месяцев. Когда дочке был 1 месяц мы стали с ним общаться, и он изъявил желание признать отцовство, даже 2 раза присылал мне деньги на содержание дочери. На данный момент он не признает отцовство и мне не помогает. Я подала не него в суд. Проблема в том, что он живет в Санкт-Петербурге. Суд определил приостановить дело и поручил мировому судье вручить ему мой иск и допросить его в качестве ответчика. Я ходатйствоала на проведении 2-х экспертиз (ДНК и документальную на определении даты зачатия ребенка).

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела по существу.

В соответствии со ст.187 ГПК РК суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле,надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, в порядке заочного производства. если сведения о причинах неявки отсутствуют,либо суд признает причины неявки неуважительными ,либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В соответствии со ст.191 ГПК РК если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведения (не является на экспертизу,не представляет необходимые материалы и т.п. )а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт,для выяснения которого экспертиза была назначена,установленным или опровергнутым.

Я поняла так , что дело об становлении отцовства и взыскании алиментов находится на рассмотрении в суде, суд вынесет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов,либо откажет в иске. Это решать суду, что Вы можете еще предпринять,если он откажется от ребенка?

Главное для Вас грамотно представить все доказательства и обсоновать свои исковые требования. Удачи Вам