Раздел имущества при разводе - возможность заявления только части имущества включая дом, находящийся в ипотеке, и его использование для уплаты алиментов

• г. Красноярск

Если делить имущество через суд при разводе то сё имущество заявлять или можно часть? Например, дом у нас в ипотеке. Его сейчас и не разделишь. Может ли супруг отдать своё имущество в счёт уплаты алиментов? Если да, то как это заявить?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод. Дом оформлен на супругу. Если официально не разделить дом при разводе через суд, может ли супруга, при продаже дома забрать большую часть денег? И сможет ли что сделать при этом супруг?

Как разделить имущество после развода? Квартира приобреталась в браке по ипотеке.

В исковом заявлении на развод было указано, что супруги договорились об имуществе.

Каким образом после развода разделить это имущество, если супруг не вносит в уплату по ипотеке на идного взноса?

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

Здравствуйте. Хотим при разводе разделить квартиру на доли (сейчас собственник муж). Но квартира взята в ипотеку в браке. Хотим ее выплачивать пополам. Бывший супруг хочет отдать свою долю дочери (ей 6 лет) и она остается со мной. Как это сделать. Делить имущество и кредит будем через суд? Как правило поступить?

Как выйти из сложившейся ситуации. С бывшей супругой не живу уже полтора года. Имеется совместно нажитое имущество, дом и земельный участок (ипотека). Оформляю развод. Предложил бывшей супруге продать дом по рыночной цене, разделить сумму пополам. Со своей половины денег закрою ипотечный кредит (ипотеку плачу сам, до сих пор). Бывшая супруга оценила дом ниже среднерыночной (по данным сайта avito.ru) и хочет делить имущество на три части, потому как с нами проживала ее мама (При строительстве дома она добавляла небольшую сумму денег на ремонт). Имущество оформлено на меня, в ипотечном кредите супруга только поручитель. Настаивает на разделе имущества через суд. Может суд обязать продать полностью имущество и разделить денежные средства пополам?

Как лучше поступить супруге. При разводе супруг решил свою долю имущества отдать супруге. Какой лучше вариант выбрать при оформлении сделки, чтобы после супруг не имел никаких претензий, и когда это лучше сделать до развода или после. Хотя уже подали док-ты на развод. Это дарение, отчуждение, купля-продажа, и есть ли еще какие виды сделок. Спасибо за ответ!

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно при разводе урегулировать вопрос с общесовместной собственостью в виде дома и участка земли, купленных в браке в ипотеку. Заемщик супруга, платеж большой и сейчас поровну каждый оплачивает. Что будет если созаемщик (супруг), откажется платить, и как делить ипотеку при разводе? Дом на продаже, но может продаваться и долго. Развод в данном случае только через суд?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Договор аренды дома с правом выкупа заключен с супругой. Супруги разодятся. Часть аренды уже уплачена, но часть ещё предстоит оплачивать. Оплачивались безналично через карту супруги. Может ли супруг разделить право аренды с выкупом дома или обязательство оплаты аренды при разводе через суд без согласия арендодателя? Если не имеет на это право, то может ли супруг получить компенсацию половины уже оплаченных платежей? Или есть более разумное и правильное решение в этом случае при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение