Раздел имущества при разводе - возможность заявления только части имущества включая дом, находящийся в ипотеке, и его использование для уплаты алиментов

• г. Красноярск

Если делить имущество через суд при разводе то сё имущество заявлять или можно часть? Например, дом у нас в ипотеке. Его сейчас и не разделишь. Может ли супруг отдать своё имущество в счёт уплаты алиментов? Если да, то как это заявить?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.