Бывший сожитель обманным путем увез дочь, к себе домой. Кому мне можно обратиться чтоб написать заявление.

• г. Челябинск

Бывший сожитель обманным путем увез дочь, к себе домой. Кому мне можно обратиться чтоб написать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он отец ребенка, то Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Добрый день

Если он записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, т.е. усыновлял девочку у вас с ним как у родителей права равные, и вы сможете определить место жительства ребенка в судебном порядке. Если он не записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, то вам в полицию необходимо обратится.

Здравствуйте, Эля!

Из серии "очередной неадекват" (это про отца ребенка). Отец Вашего ребенка (бывший сожитель), случайно, не военнослужащий? Это в их "моде" поступать таким образом.

Исходя из практики:

1. Обращаетесь в полицию, прокуратуру и орган опеки и попечительства по факту самовольного увоза обманным путем ребенка. Но вернуть ребенка удастся только через суд при наличии к тому оснований.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Ответчик подаст встречное исковое заявление по тому же поводу.

3. После удовлетворения этого заявления обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

4. Отец ребенка подаст заявление об определении порядка общения с ребенком. Вам придется подавать возражение на иск и встречное заявление об определении порядка общения отца ребенка с ребенком.

Вот что Вас ожидает. Так как возможны непредвиденные ситуации, то лучше нанять юриста для правовой помощи и представительства Ваших интересов в суде. Обратиться можете в личные сообщения к юристу или на его электронную почту.