Вопрос о получении денег с оставшихся сберкнижек после смерти матери - стоит ли мне заплатить 800 рублей нотариусу, если возможно получить большую компенсацию?

• г. Вологда

После смерти мамы у ней остались 4 сберкнижки Сбербанка России, на каждой из которых менее 50 р.Нотариус сказал, что мне надо заплатить 800 р, чтобы вступить в права наследства по этим вкладам. В СБ информацию по вкладам умершего не дают, т.к. я ещё не вступил в права наследства. Вопрос-стоит ли мне получать эти деньги, если нотариусу надо заплатить больше? По 3 сберкнижкам компенсация получена. Нотариус сказал, что я могу ещё получить 6-6500 р. Но деньги на погребение я получил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, получать или не получать денежные средства-решать вам как наследнику, законодательством предусмотрено Ваше право на получения наследства в размере указанных сбережений, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли сбербанк выплатить 6-6500 р?

Спросить
Пожаловаться

Если сумма 6-6500 руб, о которой говорит нотариус это компенсация на погребенение, то банк вам ничего не должен, если речь идет о денежных средствах на сберкнижке, то вы их сможете получить только получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанную сумму денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня вопрос по наследству.. После смерти мамы, я вступила в наследство (у мамы остались деньги на сберкнижке). Но у нее еще было завещание на землю на двоюродную сестру. Нотариус отправил запрос другому нотариусу, который оформлял завещание, но уже больше месяца ответа нет. Участок давно уже мама продала. Нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство, аргументируя это тем, что еще не решен вопрос с участком. Но я не имею никакого отношения к этому участку! Почему так? И правомерны ли действия нотариуса?

Мама умерла не оставив завещания. На ее имя осталась сберкнижка. Есть три наследника - дочь, муж и мать. Похороны оплачивала мать полностью. Половина денег со сберкнижки по закону переходит мужу, вторая половина делится на троих. Как получить компенсацию за похороны с этого вклада в полном объеме по чекам (выходит больше половины вклада)? Нотариус сказала, что либо можно получить деньги за похороны, либо принять наследство (доля в квартире), хотя в банке сказали, что через нотариуса можно получить эти деньги с вклада не дожидаясь 6 месяцев.

У меня умерла мама 15 ноября 2014 года, папа умер ровно через два месяца после мамы 15 января 2014 года. Я обратилась к нотариусу по вступлению в наследство с папиной сберкнижкой, нотариус меня принял, оформил документы, пришел ответ с банка и выяснилось, что есть еще компенсационные выплаты по старым вкладам, Я стала искать эти старые сберкнижки, нашла их, но среди папиных, нашла еще старую мамину сберкнижку. Опять обратилась к нотариусу, чтобы вступить в наследство теперь с маминой сберкнижкой и получить компенсацию на оплату ритуальных услуг по вкладам в СБЕРБАНКЕ. Нотариус мне отказал в оформлении в наследство по маминой сберкнижке и сказал обратиться в суд, т.к. мама умерла раньше, чем папа, и в маминой выплате есть доля папы. Но папа тоже умер, и я не знала о существовании маминой сберкнижки. Прав ли нотариус в отказе мне о вступлении в наследство? Что мне делать? Идти в суд? 15 мая 2014 года у меня заканчивается срок вступления в наследство.

Могу ли я обратится к другому нотариусу, не по своей букве?

После смерти матери осталась только сберкнижка с 1500 руб. Стоит ли мне получать эти деньги, или оформление у натариуса будет стоить больше этой суммы?

Как написать заявление на право на наследство, если просрочен срок обращения к нотариусу (больше пол года после смерти мамы) осталась только сберкнижка с незначительной суммой, а недавно узнала, что сбербанк может выдать компенсацию на погребение в размере 6 тыс. руб.

После смерти мамы нашли 2 сберкнижки, но предполагалась еще 1 сберкнижка (по ее словам...) При подготовке документов натариусу для вступления в наследство третей сберкнижки не нашли в документах умершей... могу ли я, предоставят ли мне, как дочери, с подтверждающими родство документами, в банке информацию информацию о счетах на имя мамы? Или эту информацию выяснит натариус?

После смерти мамы остались её сберкнижки 90 х годов, на которых должна быть компенсация. На приёме нотариус сказал, что в наследство должен кроме меня вступить папа, который был с ней прописан, но по состоянию здоровья папа приехать не может. Нотариус сказал, что тогда я получу только половину компенсации. Могу ли я как-то компенсацию одна, без папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил наследство у нотариуса. Вступлю в права через 5 месяцев. У умершей матери остались вклады в сбербанке. Нашел договор, а сберкнижку на этот договор не нашел. Также имеется другая сберкнижка. Подскажите пожалуйста, после получения свидетельства о наследстве даст ли мне банк всю информацию по всем вкладам матери? Как это делать?

По наследству досталась сберкнижка. Я нотариусу должна заплатить какой-то процент от вклада, чтобы вступить в наследство?

Моя мама получила наследство от умершего мужа (моего отца) на вклады в Сбербанке. Я от своей доли наследства отказалась в пользу матери. Моя мама деньги по вкладам получила в соответствии с документом, выданным нотариусом без оформления вкладов на себя. При этом были получены выписки о движении по вкладам моего отца, заверенные печатью отделения Сбербанка. Сейчас, после смерти моей матери я оформляю наследство. Имею ли я право на вклады, которые были вкладами моего отца, принимая во внимание возможную компенсацию государством? Какие документы я должна предоставить нотариусу при наличии моего права на вклады? И как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение