Вопрос о получении денег с оставшихся сберкнижек после смерти матери - стоит ли мне заплатить 800 рублей нотариусу, если возможно получить большую компенсацию?

• г. Вологда

После смерти мамы у ней остались 4 сберкнижки Сбербанка России, на каждой из которых менее 50 р.Нотариус сказал, что мне надо заплатить 800 р, чтобы вступить в права наследства по этим вкладам. В СБ информацию по вкладам умершего не дают, т.к. я ещё не вступил в права наследства. Вопрос-стоит ли мне получать эти деньги, если нотариусу надо заплатить больше? По 3 сберкнижкам компенсация получена. Нотариус сказал, что я могу ещё получить 6-6500 р. Но деньги на погребение я получил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, получать или не получать денежные средства-решать вам как наследнику, законодательством предусмотрено Ваше право на получения наследства в размере указанных сбережений, а не обязанность.

Должен ли сбербанк выплатить 6-6500 р?

Если сумма 6-6500 руб, о которой говорит нотариус это компенсация на погребенение, то банк вам ничего не должен, если речь идет о денежных средствах на сберкнижке, то вы их сможете получить только получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанную сумму денежных средств.