Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13757479

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.01.2018, 14:28

Андрей! Забудьте терминологию всех этих кривозащитников, которые расплодились, как грибы после дождя, а на самом деле под благовидным предлогом рубят бабло со всякой сволочи! Что значит - "давление"? Атмосферное давление следователь Вам повышал? Или артериальное? А под психологическим давлением находятся на допросах почти все допрашиваемые, даже многие из тех, кто сам работал в правоохранительных органах или суде. И что из этого следует? Все врут? Нет.

А вот если следователь оказывал в отношении Вас физическое или психическое насилие, то это совсем другое дело. Бил, например, по почкам, заставляя давать ложные показания, зубы напильником стачивал, иголки под ногти вгонял... Вот это физическое насилие. Ну, а психическим насилией являются угрозы... Но угрозы реальные, не абстрактные. Например, применить меры физического насилия (см.выше). В отношении Вас или Ваших близких. Поэтому перед тем, как отказываться от своих первоначальных показаний, найдите объяснение, почему Вы их давали?! Если же Вы свидетель по делу, то помните, что Вас спокойно могут и привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подсудимому это не грозит. Он может врать и менять свои показания хоть ежеминутно. Ответственности за это нет.

Всё обдумайте! И обдумайте хорошенько! А потом уже принимайте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2018, 14:49

Вы можете делать что угодно в том числе и отказаться. Однако этому никто не поверит. Никакого давления в принципе не существует. Предполагается что все разумные и адекватные люди. Если у вас нет никаких реальных доказательств этого давления то лучше забудьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2018, 14:53

Хороший ответ. Однако, возможно следует детально разобрать производство самого допроса. К примеру, было ли обеспечено конфиденциальное свидание с защитником. Если нет, это является формальным основанием, нарушенного права на защиту. Построение самого допроса, в форме изложения или в форме записи показаний исходя из заданных вопросов. Возможно сами вопросы следователя можно расценить как наводящие. Это конечно не давление, но к примеру в первом случае, серьезное основание для исключения доказательства, как недопустимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
23.01.2018, 12:40

Андрей. Да, Вы это можете сделать безусловно.

Но...Нужно понимать, во-первых, как Вы объясните это самое давление следователя. Были угрозы, что, если Вы не дадите нужные ему показания, для Вас наступят негативные для Вас или кого-то ещё, последствия (Вас задержат, привлекут самого в качестве обвиняемого и т.п.).

Второе. Нужно понимать, какие последствия принесёт это изменение для Вас и для иных лиц, как это повлияет на само дело.

В общем, я бы рекомендовал обратиться к опытному адвокату, рассказать ему всё, что Вам известно, и тогда уже принимать какое-то разумное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я отказаться от своих уже данных показаний, если уголовное дело уже заведено?

Могу ли я отказаться от своих уже данных показаний, если уголовное дело уже заведено? Я свидетель, показания давала под давлением следователи и в очень пьяном состоянии.

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферополь
11.02.2019, 10:42

Да, вы имеете на это полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
11.02.2019, 10:46

Ув. Ольга, увы но просто отказаться не получится, т.к. рискуете быть привлечены к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. А вот направить следователю письменное ходатайство о вашем допросе нужно. В ходе допроса и поясните что дали неверные показания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал,

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Юрист г. Пермь
14.06.2015, 20:11

Да, его должны были предупредить (ст. 51 Конституции РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.06.2015, 20:15

сын подписал 51ст.конституции ?????????если нет то и скажите следователю что..на него..........имеется состав преступления по ч.1 ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний», наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.пишите на него жалобу

сын может отказаться от своих показаний но лучше сразу на предварит. следствии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если ли возможность отказаться от показаний?

Как отказаться от своих показаний? Я подписала документы о том что я в нормальном состояние и что даю показания не под давлением, прошло две недели, мне действительно было плохо, следователь даже скорую хотел вызвать! Если ли возможность отказаться от показаний?

Адвокат г. Липецк
11.01.2016, 15:52

Этот вопрос Вам необходимо обсудить с Вашим адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2016, 15:57

Какой у Вас процессуальный статус? Если подозреваемая/обвиняемая, отказаться можете, если потерпевшая-нет. Привлекут за ложные показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
11.01.2016, 18:10

если допрос происходил в качестве свидетеля или потерпевшего, там вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, если как подозреваемого тогда вы можете отказаться от своих показаний сославшись на свое плохое состояние и т.д., но это может не очень хорошо отразиться на Вашей судьбе в дальнейшем

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката?

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Адвокат г. Абакан
28.02.2014, 08:08

ст. 51 Конституции- гражданин вправе отказаться от дачи показания, если они свидетельствуют против себя и своих близких родственников. Но учитывая, что вы эти показания уже дали, то их могут использовать- то есть оглашать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Кравцев С.В.
Юрист г. Томск
22.10.2014, 18:56

Ничем, только пусть объяснит судье почему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
22.10.2014, 18:56

Чревато необходимостью расследования новых обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Условия следователя если

Если показания даны следователю под давлением и с условием, что выпустят под подписку о невыезде, можно ли отказаться от ранее данных ложных показаний против себя.

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2015, 19:03

Добрый день, Валентина Афанасьевна! От данных показание отказаться подозреваемый может и его не смогут привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса РФ, поскольку по данной статье привлекаются только свидетель, потерпевший, эксперт, специалист и переводчик.

Кроме того, показания подозреваемого (обвиняемого) являются его защитной версией, которую следователь (дознаватель) обязан опровергнуть либо подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как отказаться от своих показаний?

Я военнослужащий, следователь по телефону вызвал на допрос, упомянув об ответственности за отказ от дачи показаний. Дал показания по делу о фальсификации доказательств. Позже узнал, что следователь не полностью раскрыл информацию по делу, пытаясь свести дознание к отказу в возбуждении уголовного дела. Как отказаться от своих показаний?

Адвокат г. Москва
21.02.2010, 01:53

- понятия отказа от показаний нет;

- если вы оменяете покзаания, то в этом случае в них появится противоречие, которое позволяет власти оценить противоречие на предмет привлечения вас к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний;

- такое привлечение возможно только за последнюю ложь; иными словами, если ранее лгали, а зтем сказали правду, даже в суде, то за первую ложь привлечь не имеют права;

но вод где правда, а где ложь, будете решать не вы, а власть, а она может посчитать верными первыми показания, на самом деле, - ложные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Следователь мою сестру {потерпевшую} на показание еще не вызывал,

Следователь мою сестру {потерпевшую} на показание еще не вызывал, и могу ли я до суда отказаться от своих показаний ссылаясь на статью 51, у следователя. С Уважением, Николай.

Юрист г. Ставрополь
05.12.2016, 20:43

---Здравствуйте, если вы их уже дали то будьте осторожны, ст. 307 УК РФ вам может быть обеспечена.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
06.12.2016, 15:05

Сестра-то потерпевшая, а Ваш статус какой? Если подозреваемый или обвиняемый Вы вообще можете отказаться от дачи показаний, независимо от родства, можете изменить их и т.д.

Свидетель?

Ст. 51 Конституции говорит о возможности не свидетельствовать против себя и своих близких родственников Отказаться [b]от дачи показаний [/b]можете, это не будет влечь уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ, поскольку ложные показания Вы этим не даете. А вот отказаться от показаний, то есть дать иные (ложные показания) уже не можете (если свидетель), поскольку, если Вы их согласились дать-то должны давать правдивые показания.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Сегодня был вызван на допрос в роли свидетеля. Во время допроса под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Адвокат г. Вологда
23.10.2014, 15:00

Вы вправе изменить показания, но нужно будет обосновать - почему ранее другие показания давали. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, если на Вас оказывалось давление

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение