Можно ли отказаться от показаний, данные под давлением следователя, на суде в моем деле?

• г. Санкт-Петербург

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

Ответы на вопрос (4):

Андрей! Забудьте терминологию всех этих кривозащитников, которые расплодились, как грибы после дождя, а на самом деле под благовидным предлогом рубят бабло со всякой сволочи! Что значит - "давление"? Атмосферное давление следователь Вам повышал? Или артериальное? А под психологическим давлением находятся на допросах почти все допрашиваемые, даже многие из тех, кто сам работал в правоохранительных органах или суде. И что из этого следует? Все врут? Нет.

А вот если следователь оказывал в отношении Вас физическое или психическое насилие, то это совсем другое дело. Бил, например, по почкам, заставляя давать ложные показания, зубы напильником стачивал, иголки под ногти вгонял... Вот это физическое насилие. Ну, а психическим насилией являются угрозы... Но угрозы реальные, не абстрактные. Например, применить меры физического насилия (см.выше). В отношении Вас или Ваших близких. Поэтому перед тем, как отказываться от своих первоначальных показаний, найдите объяснение, почему Вы их давали?! Если же Вы свидетель по делу, то помните, что Вас спокойно могут и привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подсудимому это не грозит. Он может врать и менять свои показания хоть ежеминутно. Ответственности за это нет.

Всё обдумайте! И обдумайте хорошенько! А потом уже принимайте решение.

Вы можете делать что угодно в том числе и отказаться. Однако этому никто не поверит. Никакого давления в принципе не существует. Предполагается что все разумные и адекватные люди. Если у вас нет никаких реальных доказательств этого давления то лучше забудьте.

Хороший ответ. Однако, возможно следует детально разобрать производство самого допроса. К примеру, было ли обеспечено конфиденциальное свидание с защитником. Если нет, это является формальным основанием, нарушенного права на защиту. Построение самого допроса, в форме изложения или в форме записи показаний исходя из заданных вопросов. Возможно сами вопросы следователя можно расценить как наводящие. Это конечно не давление, но к примеру в первом случае, серьезное основание для исключения доказательства, как недопустимого.

Здравствуйте, Андрей. Да, Вы это можете сделать безусловно.

Но...Нужно понимать, во-первых, как Вы объясните это самое давление следователя. Были угрозы, что, если Вы не дадите нужные ему показания, для Вас наступят негативные для Вас или кого-то ещё, последствия (Вас задержат, привлекут самого в качестве обвиняемого и т.п.).

Второе. Нужно понимать, какие последствия принесёт это изменение для Вас и для иных лиц, как это повлияет на само дело.

В общем, я бы рекомендовал обратиться к опытному адвокату, рассказать ему всё, что Вам известно, и тогда уже принимать какое-то разумное решение.