Как оформить пенсию для ребенка с врожденным пороком сердца без инвалидности?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! У сына врожденный порог сердца. В 1.5 года по квоте сделали операцию в Хабаровске. Ребенок рос обычно, т.е. не "овощ"-так сказал врач, по этому про инвалидность не заикаться. Сейчас сыну уже 4, проходим курсы реабилитации раз в пол года, дорогостоящие лекарства и прочее лечение и мед обслуживание. Вопрос: Если на инвалидность не ставят, может есть вероятность оформить пенсию? Как быть? Посоветуйте! С Уважением! Дмитрий Блинов.

Ответы на вопрос (1):

Если порок не приводит к выраженным изменениям гемодинамики, нет признаков сердечной недостаточности и ограничения жизнедеятельности, то группу могут не дать. В любом случае инвалидность определяет не конкретный врач, а специальный орган - бюро МСЭ. Можете потребовать у врача направление на освидетельствование, если же он не даст такого направления, то можно действовать через жалобы в различные инстанции.