Сосед боится появиться в магазине после конфликта с охранником - опасение опозорения и задержания за кражу конфет

• г. Киров

Сосед не заплатил в магазине за 3 небольшие конфеты, При выходе на улице его попросил вернуться в магазин охранник разбирался один, снял его лицо на стационарную видеокамеру, предложил выложить конфеты и 100 рублей в придачу. Отпустил, но предупредил, что если еще раз увидит его в магазине передаст полиции. При этом протокола не оформляли, понятых не было, личность не устанавливалась. Охранник говорит, что хватит и видео, где записано как он кладет конфеты в карман Сосед боится в магазин заходить даже за хлебом. Могут ли его опозорить разместив фото на стенде. Действительно могут ли его задержать просто из-за появления в магазине и передать полиции за совершенную кражу конфет.. Какой срок давности для данного деяния. Сколько будет храниться данное видео в магазине. Ведется ли картотека таких воришек.

Ответы на вопрос (1):

В действиях Вашего соседа не имеется уголовно - наказуемого деяния, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

В его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ

мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Также не имеют право вывесить на стенд фотографию. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.