Последствия увольнения военнослужащего с большим стажем - потеря льгот и денежных выплат
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня интересует вопрос. На данный момент выслуга лет составляет 24 года (календарных) 36 в льготном, контракт заканчивается в марте 2019 года. Подводят под увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны не давая дослужить до окончания контракта. Каких льгот и денежных выплат я потеряю? На что в дальнейшем это может повлиять?

Ответы на вопрос (6):

Вы ничего особого не теряете.

Кроме премий.

Ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих" требует 20 календарей, чтобы получить жильё от государства.

Вы своё отслужили, чтобы получить льготы от МО РФ.

При увольнении с военной службы с такой выслугой выплачивается единовременное пособие, но по такому основанию вы его не получите. Больше ничего не выплачивается.

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 174-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат""

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

7) в связи с невыполнением условий контракта;

Увольняйтесь по состоянию здоровья, тогда точно ничего не потеряете. С такой выслугой болячки найдут.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При увольнении офицера по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с существенным нарушением положений контракта военнослужащий не имеет права на: выплату пособия (в размере двух или семи окладов ежемесячного денежного содержания); получение премии за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности; получение ежегодной материальной помощи. Если же военнослужащий получил данную выплату ранее, то удержанию (или взысканию в судебном порядке) при увольнении эта сумма не подлежит.

Кроме того, военнослужащий, являющийся участником ипотечной системы жилищного обеспечения, при увольнении по данному отрицательному основанию обязан вернуть перечисленные ему денежные средства в виде жилищного займа, а также ежемесячными платежами погасить долг по процентам, которые начисляются на сумму займа.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

По основаниям невыполнения контракта могут уволить только по заключению аттестационной комиссии. Если такое все же случится, это влечет за собой:

лишение выплаты пособия (от двух до семи окладов месячного денежного содержания);

неполучение положенных премий за исполнение воинских обязанностей;

не выплату ежегодной материальной помощи.

Если они были получены ранее, взысканию при увольнении эти суммы не подлежат.

Получивший заем на приобретение жилья должен будет его вернуть с учетом процентов, начисляющихся на выплаченную сумму. Это все негативные последствия.

Большое Всем спасибо за консультацию.