Правомерность действий не легитимного председателя ЖСК при заключении юридических договоров для целей общества

• г. Санкт-Петербург

Срок полномочий председателя ЖСК закончился в 2010 г. данный факт подтверждён судом. И с момента 2010 г. переизбрания председателя не происходило как положено по уставу а точнее каждые 2-ва года перевыборы.

Вопрос может ли не легитимный председатель либо с председатель с оконченным сроком полномочий в ЖСК заключать договора на оказание юридических услуг для целей самого ЖСК?

А так же может ли он пользоваться общедомовым счётом для перечисления оплаты по договору юридических услуг оказанных непосредственно для целей ЖСК? к примеру юридические консультации, оформление исковых заявлений, привлечение юриста к сбору документов для передачи их в суд.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос очевиден. Если председатель уже не председатель вовсе, то счётом ЖСК он пользоваться не может, и никаких договоров от имени ЖСК заключать тоже не может.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

В соответсвии с уставом снт правление и председатель избираются на срок 2 года. В 2019 году решением собрания был продлён срок полномочий правления и председателя на 5 лет. Решение признано судом недействительным. Однако правление и председатель продолжают осуществлять свои полномочия. Собрания по переизбранию не проводят. Можно их как-то отстранить от "кормушки" без переизбрания?

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг, брать деньги за данные услуги? Как должен быть оформлен такой договор? Должен ли быть порядковый номер на договоре, акте приема денежных средств? Какие еще реквизиты должны быть в таком договоре?

По Уставу ЖСК Председатель правления избирается на 3 года. Возможно ли избрать Председателя сроком на 1 год, либо на 1 год продлить его полномочия, либо врио на срок 1 год?

Председатель и Правление СНТ были избраны в октябре 2018 г. По Уставу 2017 г. срок полномочий был 2 года. Новый Устав принят в мае 2019 г. В нем в соответствии с Законом 217 срок полномочий Председателя и Правления определены в 5 лет. Продлеваются ли полномочия Председателя и Правления до 5 летнего срока автоматически или они закончились в октябре 2020 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ЖСК в 2001 году зарегистрировал ЖСК на себя. Потом сменился председатель. Возможно ли привлечь председателя к уголовной ответственности? Подавая в суд на должников по ЖКХ, председатель заявил, что за каждое судебное заседание юристу надо оплачивать 5500 рублей, но сказано это было не на первом заседании, а только после двух заседаний ЖСК ПОДАЛО ИСК В СУД, требуя оплатить услуги юриста, предьявив договор об оказании услуг с юристом. Насколько это правомерно?

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Вопрос про ЖСК. Требуется ли заключать хозяйственные договоры вновь при переизбрании членов Правления ЖСК и Председателя правления? Имеет ли право прежний Председатель Правления заключать договоры (в том числе и аренды помещений у ЖСК сторонними фирмами) на срок более, чем установлены его полномочия, как Председателя?

Особенно это касается тех договоров, условия которых будут рассматриваться на предстоящем Общем собрании ЖСК, где предстоит его смена как Председателя Правления.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение