Что нужно сделать если судебный пристав бездействует с взысканием алиментов с должника. Спасибо.

• г. Братск

Что нужно сделать если судебный пристав бездействует с взысканием алиментов с должника. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Проще и более действенно будет вопрос решить в судебном порядке бездействие пристава обжаловать в районный суд.

Здравствуйте, Анна. Если судебный пристав бездействует, то в данном случае вы можете подать на него жалобу старшему судебному приставу, т.е. его начальнику. Процедуре оспаривания действий или, чаще всего, бездействий пристава посвящена 18 глава закона «Об исполнительном производстве». Из нее становится ясно, что для подачи жалобы на госслужащего отводится 10 дней с момента обнаружения нарушений закона действиями (бездействиями) пристава или принятым им документом. Однако из практики видно, что срок этот весьма условен и строго применяется в основном в отношении обжалования какого-то конкретного документа. В отношении же действий и, главное, бездействий пристава определить момент нарушения закона очень сложно, ведь события эти длящиеся, и чаще всего речь может идти о факте обнаружения затягивания исполнительного производства.

Кроме указанных должностных лиц обратиться с жалобой на нарушение закона приставом можно:

в прокуратуру; в администрацию Президента (через интернет); в суд по месту расположения работы пристава. Спасибо, что обратились к нам на сайт.