Требуется разрешение на вывоз ребенка за границу от разведенного супруга - возможно его оформление на год?

• г. Челябинск

Необходимо ли брать разрешение на вывоз ребенка за границу у супруга с которым мы разведены? Если да, то можно оформить разрешение на год?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости в какую страну Вы собираетесь. Если это страны Шенгенского соглашение, то согласие обязательно. По данному закону документ должен быть не позднее 3-х месяцев (датирован). Согласие на 1 год без указания страны нахождения и даты Выезда оформить невозможно.

Случаи оформления согласия на выезд ребенка за границу

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

Порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу

Если вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте согласие и иные документы для нотариального удостоверения

В согласии рекомендуется указать:

- Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

- Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

- Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

- куда и на какой срок выезжает ребенок.

При этом срок может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако следует также учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению ФНП, не согласуется с действующим законодательством.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями. Указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"), а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п., признается некорректным (ст. 190 ГК РФ; Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01 ТВ).

Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. N 562/2006 "Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ" (Шенгенский кодекс о границах))

Добрый день

Можно оформить и на больший срок, если бывший муж не возражает. Более того если у вас и ребенка одинаковая фамилия, то разрешение Турки вообще не спрашивают.))) Если вы в страны Шенгена, вот в этом случае вам необходимо разрешение папы ребенка. Если же ваш бывший наложит запрет на выезд за пределы РФ,оно просто теряет силу.

Выезд в Турцию, возможно в течении года 2-3 раза, при каждом выезде необходимо будет оформлять разрешение?