Требуется разрешение на вывоз ребенка за границу от разведенного супруга - возможно его оформление на год?

• г. Челябинск

Необходимо ли брать разрешение на вывоз ребенка за границу у супруга с которым мы разведены? Если да, то можно оформить разрешение на год?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости в какую страну Вы собираетесь. Если это страны Шенгенского соглашение, то согласие обязательно. По данному закону документ должен быть не позднее 3-х месяцев (датирован). Согласие на 1 год без указания страны нахождения и даты Выезда оформить невозможно.

Случаи оформления согласия на выезд ребенка за границу

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

Порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу

Если вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте согласие и иные документы для нотариального удостоверения

В согласии рекомендуется указать:

- Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

- Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

- Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

- куда и на какой срок выезжает ребенок.

При этом срок может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако следует также учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению ФНП, не согласуется с действующим законодательством.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями. Указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"), а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п., признается некорректным (ст. 190 ГК РФ; Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01 ТВ).

Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. N 562/2006 "Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ" (Шенгенский кодекс о границах))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Можно оформить и на больший срок, если бывший муж не возражает. Более того если у вас и ребенка одинаковая фамилия, то разрешение Турки вообще не спрашивают.))) Если вы в страны Шенгена, вот в этом случае вам необходимо разрешение папы ребенка. Если же ваш бывший наложит запрет на выезд за пределы РФ,оно просто теряет силу.

Спросить
Пожаловаться

Выезд в Турцию, возможно в течении года 2-3 раза, при каждом выезде необходимо будет оформлять разрешение?

Спросить
Пожаловаться

Если ребенка на отдых вывозит мать.

Родители официально разведены ребенку 3 года? Спасибо с уважениемЕлена.

Собираюсь отдохнуть с 7-летней дочерью в Египте. Подскажите, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, если мы разведены?

Как его оформить без бывшего супруга (мы не общаемся, я не знаю, где его искать). Спасибо.

Уточните пожалуйста, обязана ли бывшая супруга при вывозе детей за границу сообщать мне точный адрес их местонахождения? На каком основании. Тот же вопрос, если вместо бывшей супруги детей сопровождает другое сопровождающее лицо. И наконец, надо ли мне давать разрешение супруге на вывоз детей за границу? Спасибо!

Максимальный срок, документа который можно оформить у нотариуса на вывоз ребенка за границу, дочери 11 лет, живет с мамой она не препядствует нашему общению и вывозу ребенку за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе. Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу заверенное у нотариуса от отца ребёнка. И могут это разрешение потребовать на границе?

Необходимо ли моё разрешение на вывоз ребёнка за границу, если жена гражданка Украины и ребенка везёт в Украину, а мы с сыном являемся гражданами России. И может ли быть законным разрешением на вывоз ребенка за границу видео сообщение записанное мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение