Процесс развода и вопросы алиментов - как определить сумму и подтверждать расходы на детей?

• г. Москва

В разводе. Двое детей 10 и 8 лет. По суду определено местожительство детей у матери. На алименты официально не подавала. Муж платит по 8 тыс. ежемесячно (эту сумму он определил сам). Хочу официально подать на алименты. Бывший муж официально не трудоустроен. Вопрос: если подавать в твердой сумме - от какой суммы можно отталкиваться (прожиточный минимум?), надо ли подтверждать ежемесячные расходы на детей (квитанции из школы?) и если подавать не в твердой сумме, то какую сумму может назначить суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Безусловно в Вашем случае стоит обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так как в случае просрочки выплаты Вы сможете взыскать проценты, а также привлечь к ответственности за невыплату алиментов. Подтверждать ежемесячные расходы надо, суд, как правило выносит решении на основании прожиточного минимума, но если Вы докажете необходимость расходов на детей, а также наличие доходов у бывшего мужа, то сумма будет больше. Каждый случай индивидуален, Вам необходима квалифицированная помощь юриста выходящая за рамки бесплатной интернет консультации. Не имея официального места работы необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме, т.к. в случае наличия места работы, суд выносит решение о взыскании к примеру 1/4 от заработка.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый день.

Алименты в твердой денежной сумме имеет смысл взыскивать, если период безработицы у отца детей может затянуться на неопределенное время либо есть риск, что даже в случае трудоустройства его доход будет минимальным.

Отталкиваться действительно стоит от прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Но Вы можете указать в иске бОльшую сумму, приложив доказательства необходимых расходов. Но учитывайте, что родители в равной степени должны материально участвовать в расходах, поэтому разумно заявлять требования в размере 1/2 от фактических расходов. Если суд сочтет необходимым, он уменьшит сумму.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты 25% по решению суда. Это маленькая сумма. Могу ли я подать на изменение размера, чтоб платил прожиточный минимум в твердой сумме? У него еще двое детей от второго брака.

У меня 2 детей Алименты бывший муж платит всего 1500 в месяц на двоих, занижает доходы специально. Хочу подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Какую сумму можно указать? Какой минимум алиметнов на 1 ребенка? На что можно рассчитывать? Спасибо.

Муж платит алименты по договоренности, но этой суммы хватает заплатить ребенку за школу и кружки, неоднократно говорила, чтоб сумму повышал, но это бесполезно. Работает у частника, трудоустроен официально, могу ли я подать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума?

Муж студент, недавно отчислили, официально не работает, какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме может назначить суд? Алименты хочу подать на ребенка (8 месяцев) и на меня.

Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме. В исковом заявлении мне надо написать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму (1/2 или 1,5 или 2) как это понимать? Какую сумму писать если прожиточный минимум на ребенка 9658,3 рублей, а на меня 10042,5 рублей.?

Бывший муж до подачи на развод и алименты платил 6 тыс.. Когда я подала на алименты я в исковом заявлении указала эту сумму, но бывший муж не явился на суд и суд всё равно вынес исполнительный лист в твёрдой денежной сумме на сумму 6 тыс. Скажите, вот прожиточный минимум на 2018 г. сейчас 9796 это по Смоленской области где я проживаю, можно ли мне увеличить алименты по прожиточному минимуму с человека который не официально работает, то есть то работает то нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по такому вопросу:

Бывший муж не платит алименты (по решению суда), аргументируя это судебным органам тем, что он находится в административном отпуске.

Вопрос: Если бывший муж будет находиться "официально" в админ. Отпуске до совершеннолетия ребенка, должен ли он платить алименты? Если да, то исходя из какой суммы?

Собираюсь подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

На какую сумму можно расчитывать и исходя из каких соображений (мин. прожиточный уровень ребенка в данном регионе и т.д.)?

Заранее Спасибо. Мария. Г.Казань.

Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме. В иске надо указать твердую сумму в долях к прожиточному минимуму 1/2 или 1,5 или 2. Пожалуйста, объясните как рассчитать эту сумму если прожиточный минимум 9658,3 рублей (чуть меньше этой суммы в месяц на ребенка уходит) ?

Хочу подать на мужа на алименты в твердой денежной сумме. В нашем регионе прожиточный минимум на детей установлен 9400 р. На какую сумму я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение