Процесс развода и вопросы алиментов - как определить сумму и подтверждать расходы на детей?

• г. Москва

В разводе. Двое детей 10 и 8 лет. По суду определено местожительство детей у матери. На алименты официально не подавала. Муж платит по 8 тыс. ежемесячно (эту сумму он определил сам). Хочу официально подать на алименты. Бывший муж официально не трудоустроен. Вопрос: если подавать в твердой сумме - от какой суммы можно отталкиваться (прожиточный минимум?), надо ли подтверждать ежемесячные расходы на детей (квитанции из школы?) и если подавать не в твердой сумме, то какую сумму может назначить суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Безусловно в Вашем случае стоит обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так как в случае просрочки выплаты Вы сможете взыскать проценты, а также привлечь к ответственности за невыплату алиментов. Подтверждать ежемесячные расходы надо, суд, как правило выносит решении на основании прожиточного минимума, но если Вы докажете необходимость расходов на детей, а также наличие доходов у бывшего мужа, то сумма будет больше. Каждый случай индивидуален, Вам необходима квалифицированная помощь юриста выходящая за рамки бесплатной интернет консультации. Не имея официального места работы необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме, т.к. в случае наличия места работы, суд выносит решение о взыскании к примеру 1/4 от заработка.

Евгения, добрый день.

Алименты в твердой денежной сумме имеет смысл взыскивать, если период безработицы у отца детей может затянуться на неопределенное время либо есть риск, что даже в случае трудоустройства его доход будет минимальным.

Отталкиваться действительно стоит от прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Но Вы можете указать в иске бОльшую сумму, приложив доказательства необходимых расходов. Но учитывайте, что родители в равной степени должны материально участвовать в расходах, поэтому разумно заявлять требования в размере 1/2 от фактических расходов. Если суд сочтет необходимым, он уменьшит сумму.