Как вступить в наследство, если сын не хочет писать отказ от него?

• г. Мама

Здравствуйте, ситуация такая, у меня умерла жена, после смерти остался дом из наследников только я и сын, сын не хочет вступать в наследство, и не хочет писать отказ от наследства, подскажите что мне делать что бы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Пишите отдельно заявление о вступление в наследство, иных наследников в заявлении не указывайте, нотариус их особо искать не будет;

Здравствуйте, Виктор! Немного дополню ответ своего коллеги. Если сын был зарегистрирован с мамой по месту жительства на дату её смерти, то нотариус всё равно узнает о его наличии (по домовой книге, если были зарегистрированы в доме, или по справке формы № 29 из ЖЭК, если в квартире). И если сын не придет к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, он будет считаться фактически принявшим наследство.