Служба в в/ч 10944 в период 1977-1979 гг. и ее связь с ядерными испытаниями - пострадал ли я?

• г. Улан-Удэ

Я служил в в/ч 10944 в период май 1977 г. по май 1979 г. Дважды выеезжали на учения в район Семипалатинского полигона. Являюсь ли пострадавшим от ядерных испытаний. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам. В данный перечень документов, как минимум, входят Полигонное удостоверение Республики Казахстан и Справка о дозе полученного радиационного облучения. Для получения полигонного удостоверения необходимо сделать запрос с подробной информацией и копиями документов (заверенные нотариально): на имя начальника Отдела занятости и социальных программ г. Семей. Справку о дозе радиационного облучения получаем нa основании присланного Полигонного удостоверения Необходимо написать запрос на имя директора Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии. К запросу приложить копии документов, заверенных нотариально.

При получении Полигонного удостоверения и Справки о дозе радиационного облучения, которые на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (статья 13, пункт 1 — 2) имеют в Российской Федерации юридическую силу, можно готовить и подавать заявление в Органы социальной защиты по месту жительства. Согластно Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года ваше заявление Органы социальной защиты должны рассмотреть в течении 30 дней. Если этого не произошло, то можно смело обращаться в суд на Органы социальной защиты за действие или бездействие на основании Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года Органы социальной защиты, на основании вашего заявления, переправят ваши документы в Министерство по чрезвычайным ситуациям МЧС для принятие решения о включении вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне или отказе включения, ссылаясь на Приказ МЧС N 540 РФ от 18 сентября 2009 г." .

Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов. Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне продолжает действовать в редакции распоряжений правительства РФ № 156-р от 08.02.2002 г. и № 356-р от 15.03.1995 г.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"