Возможно ли возмещение вреда здоровью по ОСАГО, если пострадавший в ДТП был за рулем служебного автомобиля?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такова что пострадавший в ДТП был за рулем служебного автомобиля, возможно ли в данном случае возмещение вреда здоровью по ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если водитель управляет собственным транспортным средством, то полис ОСАГО на него не действует, он работает только в отношении третьих лиц, тех, кому по вине водителя причинён ущерб. То же положение и в отношении водителей служебных автомобилей, но, если водитель за рулём находится при исполнении служебных обязанностей, его жизнь и здоровье в обязательном порядке застрахованы, без это он не выйдет это положение трудового законодательства. Какая именно это компания и каковы условия выплаты - обратитесь к руководству предприятия, необходимо читать конкретный договор страхования и приложение к нему.

Добрый день.

В соответствии с абз. 4 ст. 1 Закона N 40-ФЗ владельцем транспортного средства признается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.п.); не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Однако данная норма не означает, что в случае совершения ДТП по вине работника организации страховая компания имеет право отказать потерпевшему в выплате страхового возмещения.

Смысл данной нормы состоит в том, что работник не обязан заключать договор ОСАГО, данная обязанность возложена законом на работодателя как на владельца транспортного средства.

Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения по договору ОСАГО со ссылкой на то, что автомобилем управлял работник организации-страхователя и он не является владельцем транспортного средства, будет неправомерен.