Гражданка РФ восстанавливает претензии на алименты после 12 лет без получения выплат - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году я подавала иск о взыскании алиментов с гражданского мужа, гражданина Украины. Суд вынес решение в мою пользу. Я эти 12 летя ничего не получала. На днях мне пришло заказное письмо с распечаткой по месяцам его задолженности по алиментам. Есть ли смысл поднимать это дело, и если да,то куда обращаться? Дочь уже совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть смысл! Во первых подайте на неустойку. Сумма долга примерно в два раза увеличится. Во вторых если пришла распечатка долгов значит дело у приставов. Обращается в тот отдел откуда пришла распечатка. Напишите о выдаче подробной хронологической справки. Обратитесь с заявлением о привлечении по со. 157 УК РФ. Тем самым Вы обезопасите ребёнка от взыскания с него алиментов, когда так называемому отцу понадобится. Вообще по практике если за 12 лет ничего не взыскали, то приставы ничего не делали. Главное в Вашем случае обезопасить ребёнка.

При таких обстоятельствах вы можете потребовать выплаты алиментов по достижении вашей дочери 18 лет за три последних года. Для этого надо составить ходатайство, отвечающее требованиям ст.ст.7 и 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, адресованное компетентному суду Украины и подписанное вами. При этом в тексте ходатайства необходимо указать адрес вашего места жительства, просьбу признать решение российского суда, на основании которого в вашу пользу взысканы алименты, адрес проживания вашего бывшего мужа на Украине, а также счет, на который необходимо перечислять взыскиваемые суммы (либо почтовый адрес). К ходатайству прилагаются следующие материалы (в 2-х экземплярах): копия решения суда, на основании которого в вашу пользу взысканы алименты; справка о вступлении решения суда в законную силу; справка о надлежащем уведомлении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела (желательно с приложением документов, подтверждающих его извещение); исполнительный лист.

Данные материалы вы можете истребовать в суде, вынесшем решение При этом документы должны быть скреплены гербовой печатью суда и подписью судьи.

Ходатайство и приложенные к нему материалы вы самостоятельно либо через суд, вынесший решение, должны направить в адрес территориального Управления Министерства юстиции Российской Федерации для их последующей передачи компетентному органу Украины для рассмотрения. При этом необходимо учитывать, что срок прохождения документов международного характера составляет не менее 4-8 месяцев с момента направления. В случае положительного решения компетентными органами Украины будут приняты все меры для взыскания алиментов и их последующего перечисления в ваш адрес.

К сведению: "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 7

Содержание и форма

поручения об оказании правовой помощи

1. В поручении об оказании правовой помощи должны быть указаны:

а) наименование запрашиваемого учреждения;

б) наименование запрашивающего учреждения;

в) наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь;

Протоколом от 28.03.1997 внесены изменения и дополнения в подпункт "г" пункта 1 статьи 7.

г) имена и фамилии сторон, свидетелей, подозреваемых, подсудимых, осужденных или потерпевших, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие, а по уголовным делам также место и дата рождения и, по возможности, фамилии и имена родителей; для юридических лиц - их наименование и местонахождение;

д) при наличии представителей лиц, указанных в подпункте "г", их имена, фамилии и адреса;

е) содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения;

ж) по уголовным делам также описание и квалификация совершенного деяния и данные о размере ущерба, если он был причинен в результате деяния.

2. В поручении о вручении документа должны быть также указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа.

3. Поручение должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного

исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.