Врач без лицензии - гражданское дело о взыскании неосновательного обогащения после уголовного приговора

• г. Шахтерск

Здравствуйте! 26.05.2017 г. был осуждён по ч.1 ст.171 УК РФ, зарегистрирован как ИП, но работал без лицензии на медицинскую деятельность. Платил налоги. По приговору суда был назначен штраф, который оплатил. Теперь на меня заведено гражданское дело по иску городского прокурора о взыскании неосновательного обогащения на сумму, которую я указывал в налоговых декларациях в период с января 2009 г. по декабрь 2015 г. с которых уплачивались налоги в ФНС, ПФР, медицинское страхование. Судья принял исковое заявление от городского прокурора, мне пришло извещение о явке на судебное заседание. Насколько это правомочно-по одному и тому же и уголовное и гражданское дело. Что мне делать. Я врач со стажем работы 20 лет, в районе проживает меньше 20 тыс. человек, никто не жаловался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, такое заявление правомочно, это разные виды судебных производств и требований. Законодательством прямо предусмотрено, что вынесенный приговор по уголовному делу не запрещает обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении ущерба.

В вашем случае, Вам необходимо доказать, что никаких денег у Вас, на самом деле, не было и неосновательного обогащения, по факту, не было. Это в том случае, если денег этих Вы действительно не получали. Если получали, то Вам лучше попытаться заключить мировое соглашение с прокурором и вернуть денежные средства или установить порядок их возврата.

В любом случае, без ознакомления с материалами дела и документами сложно сказать, как Вам следует поступить.