Влияние регистрации брака на наследственные права ребенка - случай с умершим отцом и приватизированной квартирой

• г. Пермь

Умер отец ребенка, жена была в это время беременна, установили отцовство после рождения. Брак был не зарегистрирован. У отца была 1/3 доля в квартире, ребенок получил как наследник часть от 1/3, другую часть мать умершего. Если бы брак был зарегистрирован, то поменялось ли что-то в наследственной части? Квартиру преватизировали до совместной жизни.

Ответы на вопрос (3):

Да, поменялось, в этом случае в состав наследников входила бы и супруга умершего, брак с которой был зарегистрирован на момент смерти. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если бы брак был зарегистрирован в органе ЗАГС, то законная супруга также бы имела право на наследство, как наследник первой очереди.

Если бы брак был зарегистрирован, то мать ребенка (жена умершего) тоже была бы наследницей. А следовательно, 1/3 доля квартиры делилась бы между ребенком, матерью умершего, женой умершего.

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги умершего, если нет завещания. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.