Может ли мама просто забрать документы со школы без справки из другой школы и на каком основании?

• г. Челябинск

Добрый день! У нас учащийся 9 класса был переведен условно (в 9 класс), прошло 1 полугодие он не посещает школу, академическую задолженность не сдает. Ему уже 16 лет паспорта до сих пор нет, куда мы только не обращались. Может ли мама просто забрать документы со школы без справки из другой школы и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

За неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.