Последствия ДТП - переломы рёбер и лопатки - какова возможная размер выплаты?

• г. Кемерово

В следствии резкого торможения водителем автобуса, моя мама получила: переломы 3,4,5,6,7,8 рёбер и оскольчатый перелом лопатки. Был вызван экипаж ДТП, составлен протокол. Маму на скорой увезли в больницу. Сейчас она на амбулаторном лечении. Подскажите пожалуйста, на какой размер выплаты она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Станислав, в вашем случае размер выплат (если вы хотите огромный) будет зависеть только от проведенной независимой экспертизы, где конкретный эксперт подсчитает сумму ущерба + можно взыскать моральный (повторюсь все зависит от эксперта) в большей степени в вашей ситуации нежели от услуг грамотного юриста (но только грамотный юрист подскажет нужного эксперта) поэтому действуйте

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах 21. Перелом:

а) грудины

б) хрящевой части ребер

в) 1 - 2 ребер костного отдела (в том числе в сочетании с хрящом)

450. Перелом ключицы, лопатки (кроме суставного отростка в составе плечевого сустава), вывих (подвывих) ключицы:

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями

б) эпифизеолизы

в) перелом, разрыв 1 сочленения с вывихом (подвывихом) ключицы

г) перелом 2 костей, двойной перелом 1 кости, перелом и вывих (подвывих) 1 кости, разрыв 2 сочленений

51. Повреждения плечевого сустава (от уровня суставного отростка лопатки до анатомической шейки плеча):

а) субхондральные переломы (независимо от их количества и локализации), не сочетающиеся в 1 суставе с другими видами повреждений (при сочетании учитывается только размер страховой выплаты в связи с другими видами повреждений)

б) разрывы капсулы, связок сустава, потребовавшие непрерывного лечения продолжительностью не менее 3 недель либо оперативного лечения, отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными переломами

в) изолированный перелом большого бугорка, перелом суставного отростка (впадины) лопатки, эпифизеолизы, травматический* (9) вывих плеча

г) перелом лопатки и травматический вывих плеча, перелом плеча

д) перелом и вывих плеча, переломы лопатки и плеча

52. Перелом плечевой кости в верхней, средней, нижней трети, за исключением переломов, учтенных при применении пунктов 51 и 53 настоящего приложения:

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями

б) перелом

в) двойной, тройной и другие переломы* (10)

53. Повреждение локтевого сустава

(от надмыщелковой области плеча до уровня шейки лучевой кости):

а) субхондральные переломы (независимо от их количества и локализации), не сочетающиеся

в 1 суставе с другими видами повреждений (при сочетании учитывается только размер страховой выплаты в связи с другими видами повреждений)

б) разрывы капсулы, связок сустава, потребовавшие непрерывного лечения продолжительностью не менее 3 недель либо оперативного лечения, отрывы костных фрагментов надмыщелков плеча, не сочетающиеся с иными переломами, пронационный подвывих предплечья

в) вывих 1 кости предплечья, эпифизеолизы

г) вывих обеих костей предплечья, перелом 1 мыщелка плеча, перелом одной кости предплечья

д) перелом обоих мыщелков плеча, перелом и вывих 1 кости предплечья, переломы обеих костей предплечья

е) перелом и вывих обеих костей предплечья

54. Переломы костей предплечья в верхней, средней, нижней трети, за исключением учтенных при применении пунктов 53 и 55 настоящего приложения:

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями

б) перелом 1 кости

в) двойной, тройной и другие переломы 1 кости

г) переломы обеих костей

д) переломы обеих костей, один из которых или оба являются двойными, тройными и так далее

Здравствуйте, Станислав.

В вашей ситуации размер будет зависит от проведенной независимой экспертизы, для решения вашего вопроса вам следует обратится к юристу очно.