Он не может самостоятельно передвигаться (т.е. прикован к постели), но говорит уже внятно и осознанно...

• г. Апатиты

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. НО: Что значит недееспособный? Он не может самостоятельно передвигаться (т.е. прикован к постели), но говорит уже внятно и осознанно...

Ответы на вопрос (1):

Недееспособный - это признанный суд таковым гражданин, который тяжело психически болен и не способен отдавать отчет своим действия и руководить ими.