Каковы действия для передачи половины квартиры от прикованного к постели мужа к его жене-собственнице?

• г. Казань

Собственниками квартиры является муж и жена (глубокие пенсионеры). Муж прикован к постели. Родственников нет. Какие действие необходимо предпринять, чтобы 1/2 доли квартиры, принадлежащая мужу перешла к его жене?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Признаки болезни, еще не сама болезнь. Если нет медицинского заключения, то муж не отдает отчет своим действиям и не понимает их смысл, значит он дееспособный. 1/2 доли можно завещать, а можно подарить. Пригласите нотариуса домой, чтобы он либо оставил завещание, либо выдал от имени мужа на кого нибудь генеральную доверенность (но не на жену), и тогда по доверенности можно составить договор дарения и зарегистрирвоать его в рег.палате. После этого сосбвтеннико квартиры станет жена.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист! Пожалуйста, уточните Ваш ответ. Нотариус может отказать в доверенности мужу, если посчитает того не совсем адекватным? Спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

Какие права на квартиру имеет жена, если собственниками ее являются отец мужа (2/3 доли) и муж (1/3 доли). В квартире никто пока не прописан. Чтобы распоряжаться имуществом жене обязательно ли нужна прописка?

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

У мужа умер отец, который являлся владельцем приватизированной квартиры. Жива его жена и есть сын (мой муж, один ребенок в семье). завещания, дарственной - нет. какие процедуры необходимы и какие документы нужно оформить, чтобы квартира официально перешла к жене, а затем к сыну?

Спасибо!

Какие документы необходимо собрать при оформлении дарственной на квартиру на жену от мужа. В квартире прописана только жена. Муж является единственным собственником квартиры. Заранее спасибо.

Может ли муж, являясь собственником квартиры выписать жену с её ребёнком 14 лет без согласия жены. Имеет ли право выгонять из дома, если жена с ребенком там прописаны. Другой жилплощади у жены нет, прописываться некуда, ребенок мужу не является родным. Какие действия он может предпринять для того чтобы съехали с его жилплощади?

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Собственниками квартиры являются 5 членов семьи-муж, жена, двое детей, мать жены и еще прописаны 3-е внуков. Муж и жена ветераны труда. Мать умирает. Её доля по наследству передается дочери. В настоящее время в квартире прописано 7 человек. Муж имеет 1/5 доли, а жена 2/5 доли (Они оба ветераны труда) Вопрос: как будет рассчитываться льгота мужу-ветерану труда на квартплату и жене?-50% от занимаемой доли в квартире или общей площади?

Жена собирается банкротиться по не возврату кредита, (имеется в равной доле 50/50 приватизированная квартира) муж не является поручителем по ее кредиту и его сестра (мужа) хочет подарить ему квартиру. Какие последствия будут для банкротства жены наличие у нее доли квартиры и подаренной мужу сестрой квартиры? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение