Каковы действия для передачи половины квартиры от прикованного к постели мужа к его жене-собственнице?

• г. Казань

Собственниками квартиры является муж и жена (глубокие пенсионеры). Муж прикован к постели. Родственников нет. Какие действие необходимо предпринять, чтобы 1/2 доли квартиры, принадлежащая мужу перешла к его жене?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Признаки болезни, еще не сама болезнь. Если нет медицинского заключения, то муж не отдает отчет своим действиям и не понимает их смысл, значит он дееспособный. 1/2 доли можно завещать, а можно подарить. Пригласите нотариуса домой, чтобы он либо оставил завещание, либо выдал от имени мужа на кого нибудь генеральную доверенность (но не на жену), и тогда по доверенности можно составить договор дарения и зарегистрирвоать его в рег.палате. После этого сосбвтеннико квартиры станет жена.

Уважаемый юрист! Пожалуйста, уточните Ваш ответ. Нотариус может отказать в доверенности мужу, если посчитает того не совсем адекватным? Спасибо заранее.