ДТП на парковке - мотоциклист с переломами и риском ампутации ноги, вина моя или его? Как действовать?
₽ VIP

• г. Барнаул

У меня следующая ситуация: 15.08.11 в 15-55. Я поподаю в ДТП. Стою на парковке в скоростном промежутке 20 150 м. Разделительная полоса не сплошная мне разворот разрешен, я убеждаюсь что с двух сторон нет ТС начинаю делать разворот на лево вдруг слышу с левой стороны сигнал. Я торможу и в этот момент в левую переднюю сторону бампера в меня врезается мотоциклист и улетает метров 5 от меня. Я выскакиваю подбегаю к нему прошу свидетелей вызвать скорую. Сама бегу за аптечкой достать жгут мне помогают я вызываю Милицию. Скорая приехала примерно за 2 мин. его увозят, в течении 3-часов делают операцию открытый перелом нижней части ноги. Ставят аппарат Елизарова, ГАИ говорят что вина моя я не уступила ему дорогу, но он вылетел не понятно с какой скоростью и откуда. Впереди его не было. Рядом переулок. У него в крови находят 0,4 промиля алкоголя. У неня нет. у него нет прав на управление ТС, у меня все документы в порядке. Сейчас есть риск ампутации ноги. Показания у него и у меня ещё не брали. Я отказалась (на время) в связи с тем что у меня был шок. в больницу к нему хожу. Он подозрительно вежлив. Меня ууспокаивает. Но и пытается всеми разговорами давить на меня что я виновата. Подскажите пожалуйста как мне быть. Что говорить следователю, предлагать ли деньги 2-й стороне... Заранее Вас благодарю. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день! Без изучения материалов ДТП( схемы, протокола осмотра и т.д.) посоветовать Вам заочно невозможно. Предлагаю обратиться к адвокату по месту жительства ( в Вашей области). Удачи. С уважением

Добрый день Марина !

Во-первых, Вам необходимо получить копию освидетельствования своего и мотоциклиста

Во-вторых, данные свидетелей, которые подтвердят, факт происшествия и его обстоятельства.

В-третьих, я думаю, что вы получили на руки копию, составленную ГИБДД, ее тщательно проверили ! Если нет, то изучайте и если с чем то не согласны пишите немедленно, заявление о внесении изменений в протокол и схему. Ссылайтесь, что были в шоке и не могли адекватно оценивать написанное.

В протоколе должно быть указано, что документов у мотоциклиста не было.

В-четвертых, не стоит столь заботливо относиться к пострадавшему и тем более с ним говорить о происшедшем.

Ваше сидение у больного суд это может неправильно расценить.

И присоединяюсь к ответу коллеги. Вам стоит обратиться к адвокату.

С уважением Козуб Р.Д.

Добрый день!

Главное не нервничать и сохранять спокойствие! Если все действительно так как вы описали и все эти нарушения (алкоголь, отсутствие прав) документально подтверждены, то виновником аварии, скорее всего, должен быть признан мотоциклист. Но чтобы точнее ответить нужно видеть все документы. схему дтп, протоколы и т.д. Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи!