Столкновение на перекрестке - Чья вина в ДТП и как решить претензии мотоциклиста?

• г. Сочи

Муж ехал по дороге с двухсторонним движением в 22:35, на Т-образном освещенном перекрестке (с лева) решил развернуться. Сбросил скорость, убедился что на встречке (т. е. справа) нет никого, начал маневр. Машина белая (т. е. заметная) пересекает встречную полосу, не помещается, рассчитывает сдать чуть-чуть назад, НО при развороте, во время движения на лево, не успев повернуть машину даже на 90 градусов, в него врезается или он бьет непонятно откуда появившийся мотоциклист. Удар с левой стороны, между номером и фарой, ближе к фаре. Мотоцикл с лева в метрах пяти от машины, пол бампера (левая сторона) посередине. Получается что мотоциклист, думал проскочит, но не успел. Удар произошел 1,5 метрах от тротуара не больше. Мотоциклист не тормозил вообще. Хорошо был в шлеме, который треснул об бордюр. Сотрясений нет, есть перелом двух костей голени со смещением (тяжкий вред здоровью и без экспертов понятно). Нога оказалась между машиной и мотоциклом и её скрутило. Муж вызвал скорую, признал свою вину, на следующий день поехал в больницу вызвался сам оплатить операцию в 30 тыс. рублей и последующие необходимые медикаменты. И тут всё началось. Мотоциклист требовал 300 тыс. рублей и расход, сегодня уже 200. Причем обещает даже решить проблемы с уголовным делом, которого ещё нет. Как быть? Полностью ли вина мужа в ДТП? Муж трезвый, мотоциклиста не проверяли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

в этом случае советую немедленно обратиться к адвокату по уголовным делам для разъяснения ситуации в полном объёме.

С уважением