Состою на учете в центре занятости. Входит ли этот период в стаж?

• г. Кемерово

Состою на учете в центре занятости. Входит ли этот период в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Для тех безработных, кого интересует, включается ли в трудовой стаж время нахождения на бирже труда, актуальным является ФЗ о занятости. В нем сказано, что время нахождения на учете в центре занятости не будет засчитано в страховой стаж. Вместе с тем указано, что если человек получает пособие по безработице, то его трудовой стаж не прерывается. Учет в страховой стаж является возможным, если человек занимался общественным работами, а служба занятости выплачивала за него взносы в ФСС. Для этого нужно взять соответствующее подтверждение в самой службе. Необходимо выделить разновидности стажа:

страховой;

специальный;

непрерывный;

общий.

Самым значимым для многих лиц является страховой вид, ведь он влияет на размер пенсии. Если человек встал на учет и будет получать пособие, то его стаж прерываться не будет. То же касается периодов, когда лицо будет получать деньги за участие в общественных работах. Сегодня многие расчеты проводятся при помощи электронной базы информации. Тем не менее документы человека являются наиболее наглядным подтверждением трудовой деятельности.

Главный документ в этом контексте трудовая книжка. Браться в учет при расчете также будут различные справки от работодателя и трудовые договора.

Для подсчета берутся все полные года и месяцы (за год принимаются 12 месяцев, за месяц 30 дней). При этом учитываются не только периоды труда, но и служба в армии, В РФ, декреты, больничные и даже периоды лишения свободы, если такие имели место. Государство готовы платить пенсию населению при 15-летней выслуге. Однако 15 лет станут актуальными лишь до 2024 года, пока этот срок равен шести годам. На сегодняшний день трудовой стаж является обобщенным понятием. Для разных его видов существуют различные правила по вхождению/невхождению времени, когда человек стоял на учете. В отношении пенсии актуальным является страховая его разновидность. 11 статья 173-ого ФЗ устанавливается, что при получении пособия по безработице этот период зачисляется в годы труда.

В этой же статье данный тезис перефразирован следующим образом: продолжительность нахождения на учете центра занятости засчисляется в выслугу, если перед этим временем и после него человек работал. Такой же порядок зачисления времени соблюдается, когда безработный человек непосредственно принимал участие в оплачиваемых общественных работах.