Выдача жилья сиротам при регистрации брака - условия и привилегии

• г. Иркутск

Как осуществляется выдача жилья специализированного найма сиротам, которые собираются зарегистрироваться (вступить в брак)? Нужно ли прожить совместно какой-то период времени, в каких актах об этом можно почитать или это не имеет значения? И при женитьбе сироте положены уже большие метры жил. Площади (скажем вместо 1 ком. квартиры-2)?! Подскажите пожалуйста теряет ли что-то сирота при вступлении в брак?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На право получить жилье замужество никак не влияет. Если конечно в результате брака муж не обеспечит Вас жильем, например, прописав вас в муниципальной квартире. Тогда вы потеряетя право на жилье, как сирота.

Основания и порядок обеспечения лиц из числа детей-сирот установлен ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

На учет ставят:

1. если у сироты нет жилья на праве собственности и нет прописки в муниципальном жилье.

2. если есть собственность или прописка, но органами опеки установлен факт невозможности проживания в этом жилье. Установить такой факт могут в случае, привожу цитату из закона:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Но если сирота вступил брак (не имея своего жилья и не прописываясь у второй половины), то он может претендовать уже на большее количество метров? (так как там будет проживать не только сирота, но и муж/жена), где-то более конкретно прочитать про это? Спасибо за первый ответ, надеюсь на 2 тоже получить ответ.

Добрый день Анна! Тут все очень просто. Сирота - это статус гражданина, поэтому его супруга не может считаться сиротой, что естественно, не влечет за собой расширение положенных сироте по закону метров жилой площади.