Выдача жилья сиротам при регистрации брака - условия и привилегии

• г. Иркутск

Как осуществляется выдача жилья специализированного найма сиротам, которые собираются зарегистрироваться (вступить в брак)? Нужно ли прожить совместно какой-то период времени, в каких актах об этом можно почитать или это не имеет значения? И при женитьбе сироте положены уже большие метры жил. Площади (скажем вместо 1 ком. квартиры-2)?! Подскажите пожалуйста теряет ли что-то сирота при вступлении в брак?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На право получить жилье замужество никак не влияет. Если конечно в результате брака муж не обеспечит Вас жильем, например, прописав вас в муниципальной квартире. Тогда вы потеряетя право на жилье, как сирота.

Основания и порядок обеспечения лиц из числа детей-сирот установлен ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

На учет ставят:

1. если у сироты нет жилья на праве собственности и нет прописки в муниципальном жилье.

2. если есть собственность или прописка, но органами опеки установлен факт невозможности проживания в этом жилье. Установить такой факт могут в случае, привожу цитату из закона:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Но если сирота вступил брак (не имея своего жилья и не прописываясь у второй половины), то он может претендовать уже на большее количество метров? (так как там будет проживать не только сирота, но и муж/жена), где-то более конкретно прочитать про это? Спасибо за первый ответ, надеюсь на 2 тоже получить ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна! Тут все очень просто. Сирота - это статус гражданина, поэтому его супруга не может считаться сиротой, что естественно, не влечет за собой расширение положенных сироте по закону метров жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, замужем, проживаю в квартире на основании договора специализированного найма жил площади сроком на пять лет. Оформили ипотеку на квартиру в строящемся доме совместно с мужем, скоро будет оформление данной квартиры в собственность. Повлияет ли это на приватизацию квартиры от государства как сироте?

Компенсация за съём жилья сироте.

Добрый день. Сирота. 23 года. Стою в очереди на получение квартиры. Уже несколько лет снимаю квартиру. Узнала, что в некоторых городах положена компенсация за найм жилья. Подскажите, в г.Калининграде выплачивают данную компенсацию сиротам? Есть ли какой то закон?

С какого момента после получения специализированного жилья как ребенку сироте, ребенок исключается из статуса как ребенок сирота? После подписания договора специализированного найма сроком на 5 лет, либо по истечению срока этого договора? У меня такая ситуация, получила жилье как ребенок сирота, через 2 года после подписания договора дом признали аварийным и переселили меня в маневренный фонд. Но т.к я не прожила 5 лет специализированного найма я не реализовала свои права. Меня исключили из списка числа детей сирот и поставили на очередь получения жилья как аварийного. Я обращалась в суд. Но суд в иске об обязании предоставить мне жилье специализированно найма отказал т.к жилье как ребенку сироте мне уже выдавали. Подскажите могу ли я добиться своих прав по статусу как ребенка сироты и выбить квартиру специализированного жилого фонда?

Я сирота (обпр), недавно получила жилье по договору специализированного найма. Скажите, если на момент истечения данного договора у меня уже будет ребенок заменят ли мне жил площадь предоставленную сейчас? И как на эту ситуацию повлияет брак (планирую зарегестрироваться до момента истечения договора специализированного найма)?

Сколько квадратных метров положено сироте при получении квартиры? Если сирота состоит в браке то - как брак влияет на квадратные метры?

Скажите, пожалуйста, может ли сирота получить от государства квартиру, если он имеет прописку в муниципальном жилье (43 кв метра)? Так же там прописана биологическая мать, которая часто выпивает. В администрации посёлка поступил отказ в получении жилья, так как квадратные метры муниципального жилья позволяют жить и биологической матери (которая лишена род. прав) и сироте. Сам сирота не живёт с матерью в силу частых и беспробудных пьянок. Ну и руки не поднимутся ту самую маму выкинуть на улицу, это и её жилье тоже. Есть ли какие либо другие основания для получения жилья соц найма сиротам?

У меня такая ситуация, получила жилье как ребенок сирота, через 2 года после подписания договора дом признали аварийным и переселили меня в маневренный фонд. Но т.к я не прожила 5 лет специализированного найма я не реализовала свои права. Меня исключили из списка числа детей сирот и поставили на очередь получения жилья как аварийного. Я обращалась в суд. Но суд в иске об обязании предоставить мне жилье специализированно найма отказал т.к жилье как ребенку сироте мне уже выдавали. Подскажите могу ли я добиться своих прав по статусу как ребенка сироты и выбить квартиру специализированного жилого фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота нахожусь в положении, стою на очередь на жилье сиротам. Рожу буду мать-одиночка. После рождения ребенка площадь жилья для сирот останется таким же или будет больше?

Скажите пожалуйста. Сколько квадратных метров положено сироте при получении квартиры от государства в 2016 г.? Место г. Воронеж.

Имеет ли значение при получении жилья что сирота состоит в браке, но детей нет. Может положено больше квадратных метров?

Буду благодарна за более развернутый пояснительный ответ.

В настоящее время сиротам выделяется жилье из специализированного жилфонда, которое нельзя приватизировать в течение 5 лет. Через пять лет это жилье передается сироте по договору соцнайма. Скажите пожалуйста, на каких условиях сирота сможет приватизировать это жилье через пять лет, ведь бесплатная приватизация продлена только до 2015 года? Придется ли его выкупать и по какой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение