Вызвали в полицию по делу о преступлении 5 летней давности - правомерно ли это и каков срок давности статьи убийства?

• г. Пермь

Добрый вечер! Мой сын сидел 2011-2012 год по статье.228, вышел по УДО, прошло 5 лет, сегодня вызвали в полицию на 5 минут, якобы в 2011-2012 произошло убийство, не понятно кого и где, и у него взяли анализ ДНК. Имеют ли право это делать. И какой срок давности статьи убийства. Куда я могу обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Имеют полное право, если проверяют причастность лиц на участие в преступлении. Срок давности здесь никакой роли не играет. Вы ничего не можете сделать. Поскольку не Вас проверяют или подозревают. Если сына будут вызывать следователь, то наймите адвоката.

Галина! Пока можно обратиться за детальной консультацией к любому юристу очно или дистанционно по электронной почте, если же дело примет плохой оборот, и Вашему сыну предъявят обвинение в убийстве, то потребуется юрист со статусом адвоката в качестве защитника в Перми. Сегодня это дорого, вполне возможно, что спешить не стоит. Если, конечно, Вы не знаете чего-то большего, чем написали.

Удачи!