Как разделить долевую собственность на участке меньшей площадью, чем требуется по закону?

• г. Ставрополь

Добрый вечер. Земельный участок находится в долевой собственности. Хотим произвести раздел участка на два собственных, при этом соседи согласны. Но как говорят по закону должно быть не менее 300 кв. м,а у нас 229 одна часть. Чкак теперь нам сделать раздел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По решению собственника, земельные участки (ЗУ) допустимо объединять в один или разделять на несколько.

Данную операцию с землёй проводят тогда, когда владельцы одного участка принимают решение о выделе своих долей в автономное имущественное распоряжение на правах единоличной собственности. Нормативы определяются соответственно положениям Федерального Закона от 25.10.01 г., под № 136-ФЗ. Закон предусматривает принятие местными органами власти муниципальных и локальных решений в отношении минимальных размеров площадей наделов.

Муниципалитеты и отделы землеустроительства местных администраций исходят из допустимого земельного ресурса региона или населённого пункта, соответственно, с чем устанавливается санитарная норма, которую недопустимо изменять в сторону уменьшения (п.2 ст.6 ЗК РФ).

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ! В одном и том же регионе, допустим в Ставропольском крае, в разных его районах может быть различная минимальная норма. Узнайте в своей Администрации населенного пункта какова конкретно норма у ВАС, по вашей земле. Если не хватает, то единственный выход - договариваться с соседом и то если он уже официально является собственником. То есть дополнить свою долю за счет соседа, что бы можно было зарегистрировать свою. В ОБЩЕМ дело хлопотное, но можно попытаться. Удачи.