Как получить единовременную повышенную выплату после удочерения ребенка

• г. Воронеж

Удочерили девочку 8 лет. До этого она была у нас под опекой. Решение суда вступило в силу 25.12.2017 года. Положена ли нам единовременная повышенная выплата. Куда обращаться и с каким пакетом документов.

Ответы на вопрос (1):

Для получения выплат на усыновленного ребенка нужно подать необходимую документацию в местные уполномоченные органы. Необходимо успеть это сделать в 6-месячный срок от вступления в силу решения суда об усыновлении.

Чтобы за усыновление ребенка получать пособие, необходимо подготовить следующие документы: Перечень документов заявление от приемных родителей, содержащее просьбу о выплате пособия; паспорт; копия/выписка трудовой книжки; если усыновляется брат и сестра, то прилагаются документы, подтверждающие факт родства; если усыновляется ребенок инвалид, то понадобится справка, свидетельствующая об инвалидности; оригинал и копия судебного решения о факте усыновления.