Отец имеет право на алименты, детские пособия и использование материнского капитала в интересах своих детей

• г. Калининград

Отец может подать на алименты на детей на бывшую гражданскую жену, если дети проживают с отцом; отец может получать детские пособия; и воспользоваться мат. капиталом во благо детей: д. сад для дочки (3 года) и доп. занятия для сына (9 лет, 8 вид).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Конечно да.

В соответствии с СК РФ, оба родители несут обязанности по содержанию и воспитанию детей. Правом получения пособий и мат. капитала обладает тот родитель, который занимается их воспитанием и обеспечивает.

Воспользоваться правом на мат. капитал тоже? Судом не было установлено проживание, это на устных договорённостях.

Здравствуйте, нет, конечно, с маткапиталом не все так просто, по общему правилу его получает мать и отец - если он единственный усыновитель. А в остальном такие правила по отцам:

[/quote]

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.[quote]

Распоряжение средствами капитала осуществляется лицом, получившим сертификат.

Так что если ребенок просто живет с папой по договоренности, а сертификат получила мама, он не сможет им просто так распорядиться (только по факту проживания с ним детей) - без лишения матери род. прав и т.д. . Всего доброго!