Каковы будут суммы алиментов, если я должен заплатить и имею троих детей, один из которых уже проживает с отцом-алиментщиком?

• г. Тюмень

У меня трое детей, старшая от первого брака ушла к отцу-алиментщику, если вдруг на меня алименты переведут, а ведь он ещё и должник, сколько с меня будут выщитывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьей 81 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, алименты по решению суда взыскиваются на несовершеннолетних детей в размере: 1/4 заработной платы или иного дохода плательщика - на одного ребенка; 1/3 - на двух детей; 1/2 - на 3 и более детей. Суд с учетом материального и имущественного положения получателя и плательщика алиментов может уменьшить размер алиментов. В данном случае, если Ваша дочь, получающая алименты от отца, ушла к нему жить и он будет ее материально обеспечивать, суд вправе отменить решение о взыскании алиментов на нее в связи с надлежащим исполнением отцом обязанности по ее материальному содержанию. С Вас алименты на взыскание дочери могут быть взысканы только в случае, если отец обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание Вашей дочери уже с Вас, как с другого родителя, который также по закону обязан участвовать в содержании несовершеннолетних детей. При этом будет учитываться материальное положение как Ваше, так и отца дочери. В любом случае, размер взыскиваемых алиментов на одного ребенка не превысит 1/4 Вашего дохода, а с учетом наличия еще двух несовершеннолетних детей на Вашем содержании, скорее всего будет меньше данной части.