Как вернуть кольцо, заложенное в ломбард и отправленное на продажу?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня один вопрос заложила кольцо в ломбард не успела в срок заплатить мне сказали что оно ушло на продажу как мне его вернуть теперь одна память осталось.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Догово с ломбардом у Вас на руках? В нем срок возврата прошел? Если нет, то смело идите в ломбард и требуйте возврата кольца, если не вернут пишите досушенную претензию. Если срок прошел, то придется выкупать кольцо обратно уже по стоимости, которую предложит ломбард.

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 12 ФЗ "О ломбардах" заемщик в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, погасив задолженность по выданному займу.

Предыдущий ответ был некорректен. С истечением срока возврата займа, вы не теряете право на возврат кольца и не должны выкупать по стоимости, устанавливаемой Ломбардом.

В любой момент до того, как ломбард фактически продаст это кольцо третьим лицам, вы имеете право прийти и погасить сумму займа и проценты. В этом случае вам должны вернуть предмет залога (кольцо).

Если же срок возврата суммы займа наступил, прошел льготный срок, установленный ФЗ "О ломбардах" и ломбард уже продал кольцо третьим лицам, тогда вы не имеете право его вернуть. Только путем оспаривания в суде результатов торгов в ломбарде.

В случае продажи кольца ломбардом, у вас остается право на возврат разницы между стоимостью самого кольца и суммой вашего долга (ч. 4 ст. 13 ФЗ "О ломбардах")