Bывший муж отправляет угрожающие сообщения, мешает моей работе и насилиует нашу дочь - как реагировать?

• г. Рязань

Мой бывший муж, развелись в 2016, пишет мне сообщения с угрозами, грозит нанести вред здоровью моим близким, моей тёте устроил скандал на её работе, оклеветал меня перед персоналом, куда я собиралась устроится на работу, в связи с чем, мою кандидатуру не одобрили, наша общая дочь (6 лет) говорит что он её обижал, бил, бьёт свою нынешнюю беременную супругу, что делать в данной ситуации, сообщения сохранились, хоть это и было в прошлом году, в 2016 нанес мне побои, я писала на него заявление, так же имеется видео где он будучи пьяным угрожал моей тёте, плюс у нас сейчас идёт судебный процесс об определении места жительства ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Что-то сильно много развелось в последнее время отцов-неадекватов.

Если есть доказательства клеветы (ст. 128.1. УК РФ), то имеете право обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения.

Также следует заявлять ПМПК, возраст ребенка это позволяет.

Тётя может по факту угроз обратиться в полицию.