Обеспечение явки психолога в апелляционном суде при допросе несовершеннолетнего ребенка старше 10 лет в иске об лишении матери родительских прав

• г. Смоленск

Если в апелляционном суде допрашивается несовершеннолетний ребенок старше 10 лет в иске органов опеки к его матери для лишения ее родительских прав, кто должен обеспечить явку психолога в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если суд определил допросить несовершеннолетнего, то суд самостоятельно должен проконтролировать явку педагога (психолога) в суд второй инстанции.

Мать должна обеспечить явку психолога в апелляционный суд или органы опеки?

Добрый день. Ни мать ребенка, ни органы опеки. Суд направляет повестку психологу, который обязан явиться по требованию суда.