Отказано в возбуждении дела согласно статье 137 УК - Истец предъявляет претензию на моральный ущерб, связанный с незаконным использованием фотографии в социальных сетях

• г. Томск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если ск постановил отказ в возбуждении дела ч.1 ст. 137 УК по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК. Может ли истец предьявлять моральный ущерб? Дело в том что несовершеннолетние дети в беседе в вк (школьная группа) выложили фото без согласия. Другая девочка откоменттровала фото сделав репост в этой же беседе. Вот ск отказал. Но родители через 3 месяца предоставили справки о ухудшении психологического состояния и запросили через суд 500000 руб. морального ущерба с обоих детей. Что можно сделать. Извинения они не принимают изначально было видно что хотят обогатиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если фото ущемляет, оскорбляет и несет иную моральный и нравственный ущерб, то можно подать иск в суд. Удачи вам.

Добрый день! Во-первых, никто такую сумму никогда не взыщет, максимум на что они могут рассчитывать это моральный ущерб по 3-5000 с каждого родителя. А Вам необходимо подготовить отзыв на иск.

Репост записи в эту же беседу является копированием? Я мама девочки сделавшей репост. Моральные страдания о которых они говорят появились еще после сотрясения (подергивания век и т.п.). А потерпевшие пытаются выдать эти симптомы за соматическиее. Якобы в следствии выложеного фото.