Сын осужден по ст.228 в несовершеннолетнем возрасте - возможна замена оставшейся части срока на ИТР?

• г. Ставрополь

Мой сын совершил преступление по ст.228 в несовершеннолетнем возрасте. Ему дали 4 года общего режима. Отсидел 1/4 срока. Можно заменить оставшуюся часть срока на ИТР?

Ответы на вопрос (2):

Статья 93 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Добрый вечер. Законом допускается замена неотбытой части наказания более мягким, нежели лишение свободы. Необходимо грамотно составить ходатайство в суд, приложив к нему как можно больше документов, характеризующих вашего сына с положительной стороны, поддержать в суде доводы, изложенные в нем. Однако, мой практический опыт подсказывает, что самостоятельно это сделать будет проблематично. Обратитесь за реальной помощью к адвокату, шансы резко возрастут.