От основного к облегченному - история изменения режима наказания для осужденного по статье 228 часть 2
199₽ VIP

• г. Копейск

Мужа осудили по ст 228 часть 2 в ноябре 2013 на 3 года общего режима преступление совершил в ноябре 2012 сейчас перевели на облегченый режим имеет поощрение удо у него по 3/4 возможно итр раньше чем удо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Замена наказания более мягким видом возможна по отбытии не менее половины срока.(ст 80 УК РФ)

Да вы имеете такую возможность

По закону сроки подачи ходатайства на УДО и смягчение оставшейся части приговора (а не ИТР) исчисляются независимо друг от друга

В соответствии со ст. 80 УК РФ вы имеете право просить о замене неотбытой части наказания более мегким видом наказания после отбывания не менее половины срока наказания

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ в часть 1 статьи 80 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть 2 статьи 80 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ часть 4 статьи 80 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ- исправление осужденных, являясь целью уголовного наказания ), достигается посредством применения к осужденным основных средств исправления при исполнении наказания.

Положение об уголовно-исполнительных инспекциях от 16 июня 1997 г

62. УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ СТРОГОГО РЕЖИМА

Осужденные, поступающие в колонию строгого режима из следственного изолятора после вступления приговора в законную силу, направляются в обычные условия отбывания наказания, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, которые сразу поступают в строгие условия.

Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

В обычные условия могут быть переведены осужденные, отбывавшие наказание в облегченных условиях, если они признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Вместе с тем в обычные условия могут быть переведены осужденные, находившиеся в строгих условиях, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду по отбытии не менее 9 месяцев срока наказания в строгих условиях.

Мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее отбывшие наказание в виде лишения свободы, и женщины при особо опасном рецидиве направляются по прибытии в колонию строгого режима в обычные условия, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, которые направляются в строгие условия отбывания наказания.

При отсутствии взысканий и при добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия.

Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.

Осужденным разрешается расходовать средства, заработанные в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия без ограничения на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных выше, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях.

Им разрешается: 1) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных выше, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; 2) иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года; 3) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях общежитий.